В ЕС договорились о торговых преференциях для Украины – СМИ

14 июня 2017, 10:11 | Главное

В результате переговоров между институциями ЕС о торговых преференциях для Украины было решено сократить квоты на томаты, пшеницу, кукурузу и мед, а мочевину из списка предложений исключить. Об этом сообщает Униан.

«После бурных обсуждений удалось достичь сильного компромисса, на который согласились все три учреждения (Европарламент, Еврокомиссия, Мальтийское председательство). Он предусматривает предоставление Украине преференций на все сельскохозяйственные продукты, предложенные Европейской Комиссией, причем пять из них частично восстановлены, а из промышленного комплекса удалена мочевина», — говорится в сообщении по результатам переговоров.

Согласно информации издания, для меда установлены квоты в размере 2 500 тонн, томатов обработанных – 3 000 тонн, пшеницы – 65 000 тонн, кукурузы — 625 000 тонн, ячменя — 325 000 тонн.

«Эти сокращения являются ответом на чувствительность некоторых государств-членов в сельскохозяйственном секторе», — сказано в сообщении.

В ЕС напомнили, что борьба с коррупцией является одним из условий выделения торговых преференций Украине, и добавили, что товары, вывезенные с территорий временно неподконтрольных Украине районов Луганской и Донецкой областей, будут подвергаться дополнительной проверке.

Сообщается, что преференции будут введены на срок до трех лет, в качестве дополнения к Соглашению о зоне свободной торговли.

Ранее Украина исчерпала квоту на поставки меда в ЕС. Квота на мед составляла 5 200 тонн, обработанные томаты — 10 000 тонн, кукурузу — 400 000 тонн, ячмень — 250 000 тонн.

Фото: politeka.net

Lifestyle