Закон о запрете георгиевской ленты опубликован в «Голосе Украины»

14 июня 2017, 09:50 | Новости

Закон о запрете изготовления и пропаганды георгиевской ленты опубликован в официальном издании парламента «Голос Украины» и вступит в силу на следующий день после публикации.

За публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображения закон предусматривает штраф от 850 до 2 550 гривен. Повторное нарушение в течение года может повлечь штраф от 2 550 до 5 100 гривен или административный арест на 15 суток. Изъятие георгиевской ленты или предмета с ее изображением предусмотрено при любом нарушении.

При этом использование георгиевской ленты или ее изображения не будет наказываться в случае наличия ленты на принятых, изданных или выданных до 1991 года документах, в экспозициях музеев и выставок, библиотечных фондах на различных носителях информации, а также в произведениях искусства.

Не будет считаться нарушением наличие ленты в процессе научной деятельности, в том числе во время научных исследований и распространения их результатов не запрещенным законодательством Украины способом, на госнаградах, юбилейных медалях и других отличиях, которыми награждались лица до 1991 года и в течение 1991-2015 годов в связи с годовщиной событий Второй мировой войны, а также на удостоверяющих награждения документах.

В список исключений также вошло использование ленты на надгробных сооружениях, во время реконструкции исторических событий, в частных коллекциях и архивах, в пособиях, учебниках и других материалах образовательного характера, а также в качестве объектов антикварной торговли.

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о запрете георгиевской ленты.

Фото: georgievskaya-lenta.ru

Lifestyle