ГПУ просят проверить Шабунина на предмет уклонения от призыва

13 июня 2017, 19:20 | Новости

Глава гражданского объединения «Союз ветеранов военной разведки АТО» Игорь Пивень на своей странице в Facebook сообщил, что написал заявление в ГПУ с просьбой проверить главу «Центра противодействия коррупции» Виталия Шабунина на предмет уклонения от призыва в рамках мобилизации.

«В своем обращении в ГПУ я описал, что Глава правления ОО «Центр противодействия коррупции» публичный деятель, открыто сообщил в средствах массовой информации о якобы отсутствии оснований для призыва его в армию, ссылаясь то на состояние здоровья, то на превышение призывного возраста, стыдливо умалчивая о мобилизации, которая в несколько волн проходила в нашей стране», — написал Пивень.

По его мнению, Шабунин умышленно скрывался от представителей военкоматов, чтобы не попасть на фронт.

«Дело в том, что гражданин Шабунин сменил место жительства еще в 2010 году, переехав из г. Ровно в г. Киев, но проигнорировал свою обязанность встать на воинский учет по новому месту жительства. То есть, Виталий Шабунин должен был находиться на учете в военном комиссариате по месту жительства как военнообязанный и выполнять все требования Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации», поскольку он не привел достаточных оснований для отсрочки его от призыва на военную службу по мобилизации, которые определены в ст. 23 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации»», — пояснил Пивень.

По его словам, Шабунин должен был обратиться в медкомиссию для проведения обследования в 2005 году.

«Что же касается состояния здоровья, то и тут вопросов больше чем ответов. Насколько понятно из опубликованных Виталием документов, он получил временную отсрочку по состоянию здоровья в 2000 году и за 17 лет больше ни разу не обращался в медкомиссии, чтобы пройти обследование. Хотя по закону он должен был это сделать еще в 2005 году», — написал Пивень.

Ранее было опубликовано видео о том, как в Шабунина брызнули из газового баллончика.

Фото: nv.ua

Lifestyle