Военный осужден на 12 лет за попытку угнать СУ-24 в РФ

13 июня 2017, 16:49 | Новости

Хмельницкий городской районный суд Хмельницкой области признал майора ВСУ виновным в государственной измене за попытку угнать самолет СУ-24МР в Россию и приговорил его к 12 годам лишения свободы. Об этом сообщает LB.ua со ссылкой на пресс-службу военной прокуратуры западного региона Украины.

По данным ведомства, уголовное производство рассматривалось судом повторно. До этого майор был приговорен судом к 11 годам лишения свободы, но приговор не вступил в законную силу по процессуальным основаниям.

«Во время нового судебного разбирательства прокуратура доказала, что военнослужащий, действуя умышленно, передал представителям Российской Федерации сведения с государственной тайной, а именно: полную информацию о плане полета военного самолета-разведчика, что позволило иностранному государству спланировать мероприятия по противодействию и уменьшить результативность выполнения специального задания», — пояснили в военной прокуратуре.

Суд также пришел к выводу, что при выполнении специального полета майор отказался выполнять требование штурмана придерживаться плана и уклонился от маршрута, направив самолет к границе с Россией и предприняв попытку связаться с российскими военными. Не имея возможности посадить самолет на территории РФ, майор был вынужден приземлиться на предусмотренном планом полета аэродроме.

Решением суда военнослужащий был лишен воинского звания и приговорен к 12 годам лишения свободы.

Ранее жителя Славянска осудили за уклонение от службы в ВСУ

Фото: РИА Новости

Lifestyle