Турчинов: пора переходить к новому формату защиты Украины

13 июня 2017, 08:52 | Новости

В Украине необходимо завершить антитеррористическую операцию и перейти к новому формату защиты страны от гибридной войны. Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

«Военные действия продолжаются на востоке нашей страны уже три года, и переросли как по продолжительности, так и по масштабам формат АТО. В то же время нужно отметить, что антитеррористическая операция выполнила очень много важных задач. Именно в рамках АТО мы остановили агрессора, смогли провести президентские, парламентские и местные выборы, а также освободили значительную часть оккупированной территории Украины. В то же время пора перейти к новому формату защиты страны», – сказал Турчинов.

По его словам, действующее законодательство предусматривает два основных случая, когда разрешается боевое применение ВСУ: объявление войны и антитеррористической операции.

«Согласно нашему законодательству, введение военного положения предусматривает только наличие особого правового режима в стране или в отдельных регионах, и не предоставляет автоматического права на использование Вооруженных Сил и других военных формирований», – пояснил секретарь СНБО Украины, добавив, что законодательство формировалось на основе представлений ХХ века о классической войне, и не учитывает необходимость противостоять гибридной агрессии, которую, как утверждает Турчинов, ведет против Украины РФ.

Поэтому, по его словам, пришло время определить новый формат, который позволит эффективно защитить Украину от гибридных методов войны.

«Пришло время не просто признать оккупированными некоторые регионы Донецкой и Луганской областей, а четко, на законодательном уровне, определить принципы государственной политики по их освобождению. Необходима эффективная технология защиты страны, а для этого законодательно нужно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования против гибридной агрессии со стороны РФ», – резюмировал Турчинов.

Ранее Александр Турчинов заявил, что на Востоке нужно создать непреодолимую крепость.

Фото: УНИАН

Lifestyle