В Мининформполитики назвали ТОП-7 «вражеских нарративов»

12 июня 2017, 20:51 | Новости

Мининформполитики Украины собрало TOП-7 самых распространенных наративных тематик, которые, как утверждают в министерстве, российская власть направляет против Украины. Об этом на своей странице в Facebook сообщил замминистра Дмитрий Золотухин.

По словам представителя министерства, Россия оперирует, в основном, следующими тезисами:

  1. Как плохо жить в Украине.

Политический и экономический кризис. Протесты, политические скандалы и заявления Оппоблока или «пророссийской оппозиции», «неминуемое падение власти Порошенко». Запад устал от Украины: сюжеты о нежелании Запада помогать Украине, о сокращении или прекращении помощи, или о разочаровании относительно реформ или самой Украины. Энергетический кризис в Украине. Сюжеты о проблемах с углем, газом, АЭС, ТЭС, ТЭЦ, об убытках от блокады, о повышении тарифов на ЖКХ. Негативные сюжеты, касающиеся безвизового режима Украина-ЕС. «Обман», «все равно на границе нужно иметь кучу документов», «обнищание украинцев», «нет денег на ту Европу» и прочее. МВФ и Украина. Любые негативные сюжеты: «кабала», «МВФ не даст деньги», «деньги украли» и прочее.

  1. Отмена санкций против России.

Снятие санкций с РФ. Комментарии или заявления о снятии санкций в ближайшее время, или об усталости Запада от санкций или нежелании стран Запада продолжать санкции.

  1. Дискредитация ВСУ.

«ВСУ обстреляли Донбасс», сюжеты о «военных преступлениях ВСУ», об «иностранных наемниках и инструкторах в ВСУ», о «безумных потерях» или «пьянстве». Заявления о «нежелании Киева выполнять Минские соглашения», о срыве Минских соглашений, комментарии относительно работы СММ ОБСЕ, и прочее.

  1. Украина отказывается от Донбасса.

Киев отказался от Донбасса или теряет его. Все заявления о том, что «Киев делает все, чтобы потерять Донбасс». Киев уничтожает Донбасс. Геноцид Донбасса, экономическая блокада, торговая блокада, невыплата пенсий и соцрасходов в ОРДЛО и прочее.

  1. КрымНАШ.

Заявления РФ и власти Крыма относительно полуострова. «Невероятное улучшение» после аннексии.

  1. Украина поддерживает терроризм.

Связь Украины с исламистами. «Подготовка в Украине исламистов для войны в Сирии», «передача оружия исламистам», «исламистские батальоны на Донбассе» и прочее. Украинские диверсанты в Крыму, на Донбассе или в РФ, подготовка диверсий, террористы, террористические акты. Связь Украины с исламистами. «Подготовка в Украине исламистов для войны в Сирии», «передача оружия исламистам», «исламистские батальоны на Донбассе» и прочее.

  1. Украина – радикальная.

Сюжеты о «разгуле радикалов, неонацистов, националистов, фашистов, вандалов» и тому подобное. Любые сюжеты о притеснениях русского языка или русскоязычных в Украине. Русофобия Киева, ненависть ко всему русскому, попытки переписать историю, пренебрежение к общему прошлому и победе над нацизмом.

Ранее в Мининформполитики назвали ВКонтакте и Одноклассники инструментами гибридной войны.

Фото: РБК

Lifestyle