ЕС недоволен реформированием сферы интеллектуальной собственности в Украине

12 июня 2017, 17:20 | Новости

Евросоюз недоволен медленным прогрессом Украины в законодательной реформе в области интеллектуальной собственности. Об этом шла речь во время встречи представителей ЕС и Украины, во время которой обсуждался этот вопрос, сообщает пресс-служба представительства ЕС в Украине.

По словам представителей ЕС, с момента вступления в силу углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (УВЗСТ) прошло 18 месяцев. Однако Кабмин до сих пор не подал на рассмотрение в Раду большинство законопроектов, которые Украина обязалась принять в соответствии с условиями УВЗСТ.

В Евросоюзе отметили, что еще в 2015 году эксперты ЕС, работая вместе с украинской властью, подготовили соответствующие законопроекты. Однако они до сих пор находятся на рассмотрении в Министерстве экономического развития и торговли Украины.

В пресс-службе добавили, что такая ситуация наносит непоправимый вред законным интересам тысяч местных и международных правообладателей.

По мнению представителей ЕС, единичным положительным достижением является усиление борьбы против интернет-пиратства, а также недавно принятый закон о кинематографе.

Ранее сообщалось, что нардеп Владимир Арьев недоволен генсеком Совета Европы.

Фото: ООО Центр Эксперт

Lifestyle