Каталонское правительство назначило дату референдума о независимости

9 июня 2017, 12:48 | Новости

1 октября 2017 года в Каталонии состоится референдум о выходе региона из состава Испании. Об этом со ссылкой на заявление главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона сообщает El Pais.

На референдуме избирателям предстоит ответить на вопрос о том, хотят ли они превращения Каталонии в независимое государство с республиканской формой правления.

Пучдемон обещает, что референдум состоится, хоть центральное испанское правительство и не поддержало его проведения, оттягивая «до последнего дня» ответ на вопрос о переговорах.

«Мы отправили предложения для согласования по поводу задержки. Мы объяснили всему миру, но до сих пор не получили ответа, хотя срок уже подходит к концу», — пояснил Пучдемон.

Вероятнее всего, решение о проведении референдума будет аннулировано Конституционным судом Испании, который уже отменил региональные соглашения по дорожной карте референдума, утвержденные парламентом Каталонии 9 ноября 2015 года.

Центральное правительство Испании уже заявило, что задействует все необходимые механизмы, чтобы предотвратить проведение референдума.

Напомним, в прошлом году Конституционный суд Испании приостановил действие резолюции о независимости Каталонии.

Фото: rambler.ru

Lifestyle