Нафтогаз отчитался о прибыли по результатам 2016 года

9 июня 2017, 12:07 | Новости

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала годовой отчет по результатам 2016 года, в котором говорится, что основную прибыль компания получила от транспортировки и распределения газа. Об этом сообщает пресс-служба «Нафтогаза».

«Нафтогаз впервые за пять лет стал прибыльным, при этом впервые за десять лет не получал поддержки из госбюджета. Наша группа – крупнейший налогоплательщик в Украине: мы заплатили в госбюджет 74 млрд грн, или около 10% его доходов. Для сравнения, в 2014 году на Нафтогаз приходилось около 25% расходов госбюджета», — заявил председатель правления компании Андрей Коболев.

По данным отчета, чистая консолидированная прибыль составила 22,5 миллиарда гривен, при этом основная прибыль в размере 26 миллиардов гривен была получена в 2016 году от транспортировки и распределния газа, прибыль от добычи газа составила 15,3 миллиарда гривен, от нефетепереработки – 1,7 миллиардов гривен и от транспортировки нефти – 1,6 миллиардов гривен.

Убыточными направлениями деятельности оказались добыча нефти и конденсата (-6,8 млрд грн), торговля газом (-3,5 млрд грн) и хранение газа (-1,6 млрд грн).

Ранее в «Нафтогазе» заявили, что украинская ГТС – лучший путь поставок газа в Европу.

Фото: amazonaws.com

Lifestyle