Минобороны планирует ввести новые звания по аналогии с НАТО

9 июня 2017, 11:27 | Новости

Начальник Управления коммуникаций и прессы Минобороны Украины Оксана Гаврилюк во время брифинга заявила, что ведомство планирует введение новых воинских званий сержантского и старшинского состава в соответствии со стандартами НАТО.

«В частности, планируется к рассмотрению в парламенте проект закона о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно воинских званий военнослужащих. Он призван повысить роль сержантского и старшинского состава Вооруженных сил Украины в обучении, воспитании, подготовке личного состава и выполнении задач по назначению в соответствии со стандартами НАТО. Документ предусматривает установление новых воинских званий сержантского и старшинского состава», — заявила Гаврилюк.

Она пояснила, что появятся такие армейские звания, как «штаб-сержант», «мастер-сержант», «старший мастер-сержант», «главный мастер-сержант», а также корабельные воинские звания «штаб-старшина», «мастер-старшина», «старший мастер-старшина» и «главный мастер-старшина».

Гаврилюк добавила, что законопроектом вносятся изменения в закон Украины о воинской обязанности и военной службе, устав внутренней службы и дисциплинарный устав ВСУ.

На видео с 1:35.

Ранее в Минобороны сообщили, что ведомство призовет по несколько десятков офицеров с каждой области.

Фото: nahnews.org

Lifestyle