Порошенко: За газовый контракт должна быть политическая ответственность

8 июня 2017, 15:33 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за подписание газового контракта 2009 года между РФ и Украиной должна быть политическая ответственность. Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

По мнению президента, принцип «бери или плати» был «грабительским», поскольку Украина никогда не потребляла обозначенный в контракте объем в 52 миллиарда кубометров.

«Была поставлена преступная подпись, были взяты обязательства абсолютно незаконные, нерыночные, коррупционные. Представьте себе — я был избран президентом, и через несколько недель получаю иск почти на 40 миллиардов долларов, что Украина должна выплатить стране-агрессору за услуги и товары, которые мы никогда не получали, на основании преступного контракта», — заявил Порошенко.

По словам президента, после получения иска он поручил подготовить ответное заявление в суд.

«Вы спросите, почему же они не пошли (в суд — ред.) в 2013, 2012, 2010 или 2009 годах, сразу же после подписания? А ответ — сидели на газовой игле, руки были связаны коррупционными сделками», — пояснил Порошенко.

По его мнению, за подписание контракта должна быть предусмотрена политическая ответственность.

«Есть много разговоров, какая ответственность должна быть? Друзья мои, знаете как в Библии: «не судите и не судимы будете». Я говорю не об уголовной ответственности — это не дело президента, есть соответствующие органы. Я говорю о политической ответственности. Когда вы поставили страну на колени, и сегодня это доказано не политиками,  не внутренними экспертами, а самой международной судебной инстанцией. Доказано, что сданы интересы Украины», — добавил Порошенко.

Ранее была анонсирована встреча Петра Порошенко и президента Литвы Дали Грибаускайте.

Фото: ictv.ua

Lifestyle