The Guardian: Победит она или проиграет – это последние выборы Терезы Мэй (перевод)

7 июня 2017, 22:16 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 7 июня на сайте издания The Guardian

Автор: Джонатан Фридланд Перевод: Шарий.NET

От налоговых изменений до странных интервью – если предводитель Консервативной партии одержит триумф в четверг, это случится вопреки кампании, которую она вела, а не благодаря ей

Учитывая опыт последних нескольких лет, только глупец будет бросаться опрометчивыми прогнозами касательно исхода всеобщих выборов в Великобритании, это могут подтвердить «премьер-министр» Эд Милибанд, «президент» Хиллари Клинтон и сторонники Соединенного Королевства в составе Европейского Союза. Но все-таки хочу предположить: победят они или нет, укрепят позиции большинства в парламенте или нет, Тереза Мэй не будет учувствовать в следующих выборах.

Главным образом потому, что в качестве кандидата она проявила себя поразительно плохо. Когда Тереза Мэй объявила о всеобщих выборах в заявлении от 18 апреля, она вела в опросах общественного мнения так уверенно, что даже трудно было в это поверить. Затем она, по всей видимости, решила методично и усердно уменьшить свой отрыв.

Первым шагом к осуществлению этого «плана», стало ее предложение обязать пожилых людей платить за свое социальное обеспечение из стоимости их жилищных площадей, что означало, что они потеряют свои буквально последние 100 000 фунтов. Если бы вы работали в лаборатории, где разрабатывают политику, целью которой является лишить Консерваторов голосов на выборах, вам было бы крайне сложно придумать что-нибудь более эффективное. Барон Маурис Глазман, представитель партии Лейбористов в Палате лордов, любит шутить, что главное военное правило фельдмаршала Монтгомери – «Никогда не вторгайтесь в Россию», а главное правило британской политики – «Никогда не покушайтесь на дома людей». Им это явно не понравится.

Именно этот налог на слабоумие, который ударил по основной группе электората Консерваторов (пожилым людям-домовладельцам) причинил партии серьезный вред. Тереза Мэй одобрила все даже без тщательной подготовки – никто глубоко не анализировал проблему и не советовался со всеми членами кабинета, и это тоже произвело свой негативный эффект. Но главное было впереди.

Окончательный и неизбежный разворот позиции повлек за собой потерю лица. Но Мэй решила все отрицать. «Ничего не изменилось», — заявила она прессе и общественности, что выставило ее в дурном свете. Складывалось впечатление, что она принимает избирателей за дураков.

Она могла бы использовать ситуацию с налоговым фиаско, проявив благодетель и пойдя на уступки. Она могла бы сказать: «Это показывает, что я прислушиваюсь к вашему мнению». (Что интересно, некоторые фокус-группы восхищаются позицией Мэй в связи с этим вопросом, несмотря ни на что). Но все это требует от премьер-министра гибкости в плане публичных выступлений, чем она тоже не блещет.

Тереза Мэй увернулась от дебатов со своим оппонентом от Лейбористской партии. Правда также, что действующие премьеры могут себе такое позволить, так делал и Дэвид Кэмерон. Но Мэй пошла еще дальше, стремясь уйти от внимания СМИ вообще. Она сказала «нет» Today programme (как и Корбин), она сказала «нет» Channel 4 News и отказалась общаться с Woman’s Hour, послав вместо себя Эмбер Руд, чей отец скончался за несколько дней до того. Попытка использовать любимый линкольнширский диалект Маргарет Тэтчер тоже не увенчалась особым успехом.

Когда же она выступила на телевидении… пощадите меня. Она показалась вялой, колебалась перед каждым ответом и, казалось, вообще не могла ответить ни на один вопрос. Она вела себя нервно, и ее неудачные рефлексы-гримасы лишь усугублялись под давлением. Даже в разговоре с медсестрой, чья зарплата не растет с 2009 года, она не смогла войти в ситуацию по-человечески и просто прочитала лекцию о «волшебном денежном дереве».

Если выражаться в мягкой форме, то можно сказать, что Мэй слишком скромна, и поэтому политические кампании не для нее. Более жесткое мнение предполагает, что Мэй недостаточно смела, и боится сказать вообще что-либо, что влечет даже малейший риск. Даже на вопрос, что она предпочитает – «Шерлока» или «Убийства в Мидсомере», – она ответила, что смотрела оба сериала. На вопрос о том, что было самым озорным поступком ее детства, она ответила, что это была пробежка по пшеничному полю. Больно смотреть на такой ответ.

У Мэй был шанс решить свою проблему. Она могла сказать: «Это правда, мне плохо даются политические кампании. Если вы хотите видеть лидера протестного движения, голосуйте за Джереми Корбина. Если вы хотите премьер-министра, голосуйте за меня». Это бы превратило ее слабость в сильную сторону, а сильную сторону противника в слабость. Дело только в том, что такое решение потребовало бы коммуникативных навыков, которых у нее нет.

Поэтому, если она победит, это случится вопреки ее кампании, а не благодаря ей. На человеческом уровне ее простят за то, что она не захочет пройти через это снова. С другой стороны, Консерваторы беспощадны в своей гонке к власти. Даже если они завоюют большинство в четверг, они никогда не забудут эту кампанию. Чтобы не допустить катастрофы в ближайшие годы, они не допустят, чтобы Мэй повторила все снова.

Фото: Reuters

Lifestyle