Суд Донецкой области вынес заочный приговор экс-сотруднику МВД

7 июня 2017, 09:27 | Новости

Дзержинский городской суд Донецкой Области вынес обвинительный приговор бывшему начальнику отдела по борьбе с торговлей людьми  ГУ МВД Украины Алексею Дикому, в соответствии с которым он заочно осужден на 12 лет лишения свободы за участие в террористической организации. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

«Так, во время судебных слушаний установлено, что в мае-июня 2014 года Алексей Дикий, нарушив присягу сотрудника органов МВД Украины, совместно с представителями террористической организации «ДНР», участвовал в захвате административного здания УБОП в Донецкой области, в городе Донецк», — говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, Дикий присоединился к представителям неподконтрольных Украине районов Луганской и Донецкой областей.

«Оставшись на временно подконтрольной боевиками территории, милиционер-предатель непосредственно стал членом террористической организации «ДНР». Так, в 2014 году бывший милиционер был назначен на должность первого заместителя Министра внутренних дел «ДНР». А уже в начале 2015 года, после присвоения звания «Герой ДНР», Алексей Дикий занял должность так называемого «Министра внутренних дел террористической организации ДНР»», — заявили в прокуратуре Донецкой области.

Сообщается, что расследование уголовного производства проводилось следователями прокуратуры Донецкой области, а также что подозреваемого судили заочно по ч.1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) в связи с его пребыванием на временно неподконтрольной Украине территории.

Ранее ГПУ попросила суд разрешить заочное осуждение экс-премьер министра Украины Николая Азарова и бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого.

Фото: mvddnr.ru

Lifestyle