Коболев: Компенсация от «Газпрома» позволит уменьшить долги Украины за газ

6 июня 2017, 10:48 | Новости

Получение компенсации, которую «Газпром» должен будет выплатить Украине по решению Стокгольмского арбитража, позволит ощутимо снизить долги Украины за газ. Об этом в эфире одного из украинских телеканалов заявил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, передает УНИАН.

«Мы не рассчитались с «Газпромом» за газ, который мы брали в прошлых периодах на сумму около 2,2 млрд долл., если убрать проценты. Сейчас мы точно можем сказать, что получим компенсацию за те объемы газа, которые мы оплатили, начиная с 2014 года, когда цена была выше, чем та цена, которую сейчас принял суд. То есть эта цифра [долгов перед «Газпромом»] точно будет снижена. Она будет существенно снижена», – прогнозирует Коболев.

По его словам, точные суммы можно будет называть после оглашения итогового вердикта Стокгольмского арбитража.

«Газ, который мы отобрали и за него не рассчитались, не является штрафом. Это наш долг. Наше решение (Стокгольмского арбитража – ред.) позволит ощутимо сократить этот долг. Через три месяца мы сможем рассчитать точную цифру, утвердить ее в трибунале и вывести в публичную плоскость», – уточнил глава «Нафтогаза».

Видео с 08.00:

Ранее Андрей Коболев заявил, что цена на российский газ будет пересмотрена с 2014 года.

Фото: Вести

Lifestyle