BuzzFeed: Как решение арабских стран разорвать отношения с Катаром усложняет ситуацию для США (перевод)

5 июня 2017, 22:16 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания BuzzFeed 5 июня.

Автор: Борза Дарагахи Перевод: Шарий.NET

Попытка принудить Катар к подчинению его политики общему вектору арабских стран может подтолкнуть страну к стратегической орбите Ирана, Турции или России

Решение главных союзников Вашингтона в арабском мире о разрыве отношений с крошечным, но очень влиятельным государством Катар втянуло ближневосточный регион в новый кризис, который может усложнить Соединенным Штатам борьбу с экстремистскими группировками и агрессивным Ираном. Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет, Бахрейн, правительство разрываемого войной Йемена, которое пользуется поддержкой ООН, и Халифа Хафтар – представитель силовиков, контролирующий восточную Ливию, – заявили о прекращении всех дипломатических и экономических связей с Катаром. Причиной противостояния с богатой природным газом монархией в Персидском заливе стали связи с Ираном, а также предполагаемая поддержка исламистских и вооруженных экстремистских группировок в регионе.

Напряженность между Катаром и другими государствами Персидского залива росла годами. Саудовская Аравия, ОАЭ, Египет и Бахрейн выступили против достаточно теплых отношений между Ираном и Катаром, которые делят между собой крупнейшее в мире газовое месторождение; в частности, камнем преткновения стала поддержка Дохой «Братьев-мусульман» в Египте и ХАМАСа в Палестине, а также исламистских боевиков в Ливии; стоит отметить, что в Катаре также базируются популярные арабские СМИ — Al Jazeera и газета Al-Araby al-Jadeed.

Дипломатический кризис последовал за проведением крупного саммита в Эр-Рияде, в ходе которого президент Дональд Трамп возобновил отношения с Саудовской Аравией и ОАЭ, которые были натянутыми во времена Администрации Барака Обамы. Несколько дней назад на веб-сайте государственного новостного агентства Катара были опубликованы комментарии лидера страны шейха Тамима бин Хамада Аль Тани. Он раскритиковал попытки саудитов оттолкнуть Иран. Реакция остальных стран Персидского залива была яростной, но в Дохе заявили, что веб-сайт был взломан хакерами, которые и опубликовали ложное заявление. Говорят, что американское Федеральное бюро расследований было уполномочено помочь руководству Катара разобраться с предполагаемым взломом.

Смелость и серьезность дипломатических маневров застала всех аналитиков по региону врасплох. Сразу же было выдвинуто мнение, что сердечное принятие Дональдом Трампом арабских автократий стало причиной таких решительных мер. «Все случилось достаточно неожиданно, ситуация обострилась намного быстрее, чем все того ожидали», – заявила Элиссон Вуд, аналитик консалтинговой компании Control Risks Group, которая находится в ОАЭ. «Представители Саудовской Аравии и ОАЭ чувствуют себя несколько ободренными после встречи с Дональдом Трампом. Они думают, что возрождение двусторонних отношений с США дает им право оказывать давление на Катар с целью принуждения последнего подчиниться общей политике стран Персидского залива».

Эскалация конфронтации с Дохой имеет все признаки внешнеполитического гамбита, который может повлечь за собой нелицеприятные последствия. Многочисленные и многолетние попытки Саудовской Аравии и ОАЭ сплотить мусульманский мир против Ирана находятся в подвешенном состоянии. Эксперты и дипломаты считают, что попытка принудить Катар подчиниться общему политическому вектору Совета по сотрудничеству стран Персидского залива может с легкостью подтолкнуть его к орбите Ирана, Турции или России. Этот дипломатический разрыв может также оттолкнуть Кувейт и Оман, – государства-члены Совета и богатые нефтью страны, чья политика по отношению к Ирану не состыковывается с позицией Эр-Рияда и Эмиратов.

Разрыв отношений, о котором было объявлено в преддверии открытия еженедельных торгов на рынках капитала на Западе, призван нанести максимальный ущерб экономике и репутации Катара (800 000 жителей), который занимает территорию полуострова, выступающего с побережья Саудовской Аравии. Основной фондовый индекс Катара в начале торгов в понедельник просел на 8%.

«Я думаю, что причиной такого дипломатического конфликта стало что-то конкретное», – считает представитель сирийской оппозиции, близкий к саудовскому руководству. «Отказ Катара вступить в конфронтацию с Ираном стал важным катализатором. Обвинения в поддержке хуситов в Йемене, которые были основаны на военных разведданных, также добавили масла в огонь. Внешняя политика Тамима теперь повлечет за собой серьезные внутриполитические последствия для его граждан».

В Катаре также размещена крупнейшая американская военная база на Ближнем Востоке – речь идет об аэродроме Аль-Удейд, где Объединенный центр воздушных и космических операций курирует военные полеты над территориями 20 государств, включая Ирак и Сирию. Дипломатический кризис усложнит борьбу с силами «Исламского государства» и «Аль-Каиды» в регионе, также непросто будет сформировать единый фронт, чтобы противостоять Тегерану. Ход Эр-Рияда может подтолкнуть Катар к более тесному сотрудничеству с Турцией или Ираном, которые также поддерживают «Братьев-мусульман» и различные ответвления этой организации.

«Это усложняет ситуацию для Штатов», – уверена Вуд, – «несмотря на то, что Вашингтон поддерживает позицию Саудовской Аравии и Эмиратов, раскол Совета по сотрудничеству стран Персидского залива не в интересах США, ведь это приведет к усилению нестабильности в регионе, который и так погряз в конфликтах».

Глава американского дипломатического ведомства на пресс-конференции в Австралии попытался сгладить углы в противостоянии.

«То, что мы сейчас видим, – эта растущий список некоторых раздражающих факторов в регионе, которые, очевидно, существовали на протяжении определенного времени. Сейчас наступил такой момент, когда страны решили, что им необходимо принять меры, чтобы устранить эти разногласия», – заявил Государственный секретарь Рекс Тиллерсон во время своего выступления в Сиднее. «Безусловно, мы будем поощрять диалог между сторонами, чтобы все разногласия разрешились. Я не думаю, что эта ситуация сильно повлияет, если вообще повлияет, на наши общие усилия по борьбе с терроризмом в регионе и во всем мире».

Министерство иностранных дел Катара опубликовало заявление, в котором было высказано сожаление в связи с решением партнеров по Совету, но Доха также продемонстрировала негодование, заявив, что арабские государства пытаются установить контроль над Катаром. «Вымышленные предлоги с целью принять меры против братской страны четко указывают на тот факт, что нет никаких законных оснований для таких мер», – было сказано в заявлении. «Цель ясна – установление опекунского контроля над государством. Это – нарушение нашего суверенитета, чего мы не приемлем».

И Катар, и другие государства Персидского залива поддержали сирийское восстание против режима президента Башара Асада; теперь же некоторые сирийцы беспокоятся, что повстанцы могут лишиться серьезной поддержки в своей борьбе против правительства, которое пользуется поддержкой Ирана и России. «Все это в интересах кровавого сирийского режима и всех противников сирийской революции», – заявил полковник Хайтам Офиси, лидер повстанческой группировки «Дивизия 51», действующей на севере Сирии. «Мы – лидеры Свободной сирийской армии, призываем всех оставаться здравыми и рассудительными, а также сдержанными».

Новость посеяла панику в Дохе; согласно нескольким репортажам, жители города поспешили в местные супермаркеты, чтобы закупиться продовольствием и всем самым необходимым. Саудовская Аравия и ОАЭ запретили полеты катарских самолетов над своей территорией, аналогичная ситуация сложилась с кораблями, которым запретили пользоваться портами. Более того, была заблокирована саудовская граница, которая является единственной сухопутной связью Катара с остальным миром. Саудовским гражданам также будет запрещено путешествовать по Катару или жить на территории этой страны, включая транзитные пересадки в аэропортах. Министерство иностранных дел Катара заявило: «Правительство предпримет все необходимые меры, чтобы помешать попыткам повлиять или навредить катарскому обществу и экономике».

Но, как отмечают многие, теперь все указывает на то, что конфликт может обостриться еще сильнее. В докладе официального саудовского информационного агентства появился комментарий неназванного чиновника, который утверждал, что Эр-Рияд начнет немедленные юридические процедуры и переговоры с братскими, дружественными странами и корпорациями, чтобы заблокировать транспортное сообщение с Катаром полностью. ОАЭ обязала всех катарских дипломатов покинуть территорию государства в последующие 48 часов, а граждан Катара в последующие две недели. Меры очень жесткие, учитывая, что страны не находятся в состоянии войны. Даже Иран, основной враг стран Персидского залива, поддерживает активное дипломатическое присутствие в ОАЭ, а его граждане регулярно посещают Дубай и Абу-Даби.

«Саудовское руководство приняло такое решение, потому что оно считает, что Катар оказывает поддержку террористическим и сектантским группировкам, которые угрожают безопасности региона», – было сказано в докладе. Имеется в виду предполагаемая поддержка Катаром проиранских шиитских группировок в нефтяной восточной провинции Саудовской Аравии – Катифе, и поддержка проиранских хуситов в борьбе против правительства Йемена, за которым стоят саудиты и Эмираты.

«Саудиты предприняли попытку убедить Катар выполнять свои обязательства, но они потерпели неудачу», – также отмечено в докладе.

Один бывший западный дипломат, который работал и в Саудовской Аравии, и в Катаре, предполагает, что на жестких мерах настояли в ОАЭ. «Камнем преткновения между Катаром и ОАЭ является поддержка «Братьев-мусульман» Дохой, но это вообще мало касается Саудовской Аравии», – высказал свое мнение дипломат.

Другой западный дипломат и эксперт по странам Персидского залива связывает дипломатический разрыв с конференцией, организованной Foundation for the Defense of Democracies, запланированной на 11-15 июня. Он считает, что кризис был спровоцирован Эмиратами с целью изолировать Катар. Подробности грядущей конференции и тесные отношения между послом ОАЭ в Вашингтоне и аналитическим центром, который стоит за конференцией, были недавно раскрыты в результате утечки электронных писем.

В своем заявлении ОАЭ утверждали, что принимают «решительные меры» в результате неспособности Катара выполнить взятые на себя в 2014 году обязательства отказаться от поддержки «Братьев-мусульман». Это организация существует уже на протяжении одного столетия, и страны Залива в союзе с военным руководителем Египта Ас-Сиси давно пытаются уничтожить ее. Заявление указывает на факт «финансирования и размещения Катаром террористических группировок, включая «Братьев-мусульман», и поддержку идеологий «Исламского государства» и «Аль-Каиды» прямо или косвенно через СМИ».

ОАЭ также обвинили Доху в нарушении соглашения от 21 мая, заключенного лидерами мусульманского мира и Дональдом Трампом, которое касалось единого фронта против Ирана. «ОАЭ принимает меры, основываясь на том, что власти Катара принимают у себя террористические элементы и вмешиваются в дела других стран, – такая политика может спровоцировать непредсказуемые последствия для региона в целом».

Фото: washingtonpost.com

 

Lifestyle