Геращенко: Германия и Франция совершили катастрофическую ошибку, отказав Украине в ПДЧ

5 июня 2017, 11:14 | Новости

Народный депутат Украины Ирина Геращенко на своей странице в Facebook заявила, что Германия и Франция совершили ошибку, не предоставив Украине План действий по членству в НАТО в 2008 году.

«Я считаю катастрофической ошибкой Германии и Франции непредоставление Украине и Грузии ПДЧ в 2008, и миллион раз на различных дипломатических встречах говорила публично эту свою неприятную для наших партнеров и друзей позицию», — заявила Геращенко.

По ее словам, некоторые политики и партийные лидеры сделали выводы и стали сторонниками евроатлантического выбора Украины.

«Но в 2008 Москва одержала победу над нашими евроатлантическими стремлениями только потому, что не было подлинного единства элит в этом вопросе и это стало аргументом для Берлина и Парижа, которые колебались… Нужно искупить эту вину, этот грех перед украинцами и сделать все, чтобы Украина стала членом НАТО.», — пояснила нардеп.

По ее мнению, не стоит бояться реакции России на вступление Украины в НАТО.

«Приложить сверхусилия, не бояться разозлить Москву, потому что она нас все равно никогда не оставит в покое, или мы будем идти в НАТО или клясться в любви к балалайкам. Украина и Грузия должны стать 30 и 31 членом НАТО. Такой я вижу свою цель как политика и именно поэтому я уже 10 лет занимаюсь политикой — всегда только в пронатовской и проевропейской команде», — написала Геращенко.

Ранее Ирина Геращенко заявила, что Соглашение об ассоциации Украины и ЕС стоило нервных клеток президенту Украины Петру Порошенко, министру иностранных дел Павлу Климкину и украинской стороне.

Фото: 112.ua

Lifestyle