Вятрович: Герб СССР на «Родине-матери» будет демонтирован

4 июня 2017, 15:03 | Новости

Директор Института нацпамяти Владимир Вятрович заявил, что технические и финансовые проблемы откладывают демонтаж герба СССР с монумента «Родина-мать» в Киеве. Об этом сообщает УНН.

«Сейчас единственная проблема, которая на самом деле мешает устранению герба — это техническая проблема (каким образом сделать это — срезанием или наложением чего-то), и, очевидно, финансовая, потому что это требует каких-то дополнительных ресурсов», — пояснил Вятрович.

По его словам, этот памятник является одним из символов Киева, и наличие на нем советской символики нежелательно.

«Я надеюсь, что мы уже дойдем до практических инженерных решений и уже вскоре этот герб будет устранен со щита «Родины-матери». Тем более, что этот памятник является одной из визитных карточек Киева, и очень плохо, что это визитная карточка помечена тоталитарной символикой», — заявил Вятрович.

По его мнению, законодательство Украины об охране культурного наследия не препятствует демонтажу герба.

«Согласно закону «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне», этот памятник не может быть демонтирован. Вместе с тем, памятник содержит элемент, который четко запрещен другим законом… Даже если он посвящен Второй мировой войне, он не может быть инструментом пропаганды, которая запрещена законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов». Противоречий между этими законами нет», — добавил Вятрович.

Директор Института нацпамяти полагает, что законодательство об авторском праве и смежных правах, а также внесение монумента в Госреестр памятников не мешают устранению герба.

Вятрович не смог назвать ориентировочную дату начала работ по демонтажу.

Ранее в Минкульте заявили, что демонтаж герба СССР с «Родины-матери» может нарушить законодательство.

Фото: stroyobzor.ua

Lifestyle