Посол: Путин хочет уничтожить Украину как государство

4 июня 2017, 11:02 | Новости

Посол Украины в Германии Андрей Мельник в интервью для Allgemeine Zeitung заявил, что президент России Владимир Путин хочет уничтожить Украину как государство, и что Запад не намерен усиливать санкции против России.

Отвечая на вопрос журналиста о Путине, Мельник высказал мнение, что президент РФ хочет уничтожить или обессилить Украину.

«Путин намерен уничтожить Украину как государство, или, по крайней мере, обессилить ее. Он захватил Крым в нарушение норм международного права, в восточной части Украины он осуществляет коварную ползучую аннексию. Рубль был введен там в качестве валюты. В последнее время в оккупированном Донбассе все украинские компании были жестоко экспроприированы. Все это находится в разительном противоречии с Минским соглашением от 2015 года, которое предусматривает полное восстановление суверенитета Украины. К сожалению, мы пока далеки от этого», — заявил Мельник.

Посол добавил, что не видит в ЕС желания усиливать санкции против России.

«К сожалению, мы не видим на данный момент никакого желания, даже в Берлине, усиливать санкции в свете недавнего витка эскалации со стороны России. Но, по крайней мере, они должны быть продлены — хотя бы на нынешнем уровне. Здесь мы надеемся на консолидирующую роль Германии в ЕС», — пояснил Мельник.

По его словам, от введенных против РФ санкций пострадало окружение Путина.

«Путин несколько преуменьшает: санкции действуют очень хорошо, и от них пострадали, прежде всего, олигархи и кланы, близкие к Путину», — добавил Мельник.

Ранее Мельник сообщил, что министр обороны Степан Полторак продемонстрировал в Берлине видеодоказательства нарушения РФ Минских соглашений.

Фото: ukranews.com

Lifestyle