Кириленко: Доля книг на украинском за 6-8 лет может вырасти до 90%

3 июня 2017, 17:33 | Новости

Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что в течение 6-8 лет доля книг на украинском языке на рынке может составить 90%, а также сообщил о переориентации гастрольного рынка в сторону украинских исполнителей. Об этом сообщает УНН.

«По оценкам экспертов, в течение ближайших 6-8 ми лет количество книг на украинском языке на рынке может вырасти до 90%», — заявил вице-премьер.

По его словам, специальный закон защитил украинский телерынок от «русского киномыла», и в производстве находится много украинских кинокартин.

«Новый закон о государственной поддержке кинематографии, который принят и подписан президентом, создает приоритетные возможности для украинского кино и предусматривает возможность финансирования из бюджета также и телесериалов. Учитывая и то, что парламент принял квоты в размере не менее 75% на украинском языке от всего контента в телеэфире, с каждым годом мы будем получать все больше украинской теле- и кинопродукции и для телевидения и для широкого киноэкрана», — пояснил Кириленко.

Вице-премьер считает, что гастрольный рынок меняется в сторону большего интереса к украинским исполнителям.

«Гастрольный украинский рынок в корне меняет свою структуру, и сейчас, по оценкам экспертов, уже 70% рынка за украинскими исполнителями, а остальные 30% — в основном это люди из Европы. А к тем из наших, кто едет кланяться Путину, украинцы ходят все меньше. Все это говорит о том, что Украина становится на ноги в русле гуманитарной безопасности. А это то, чего нам так не хватало все годы восстановленной независимости», — добавил Кириленко.

Ранее Кириленко ответил на заявление  президента России Владимира Путина о Евровидении.

Фото: focus.ua

Lifestyle