Черногория официально вступит в НАТО 5 июня

3 июня 2017, 11:13 | Новости

Черногория официально станет двадцать девятым членом НАТО на церемонии, которая пройдет 5 июня в Белом доме в США. Об этом сообщает пресс-служба Белого дома.

Сообщается, что во время церемонии премьер-министр Черногории Душко Маркович передаст на хранение документ о присоединении страны к НАТО, что станет подтверждением ее вступления в альянс. В церемонии примет участие генсек НАТО Йенс Столтенберг. Флаг Черногории будет впервые поднят над штабом НАТО 7 июня.

«Как сказал президент Трамп, Североатлантический альянс является оплотом международного мира и безопасности на протяжении почти 70 лет. Это событие представляет собой кульминацию многолетних усилий от имени правительства и народа Черногории для вступления в евроатлантическое сообщество наций. Членство Черногории в НАТО будет способствовать большей интеграции, демократическим реформам, торговле, безопасности и стабильности со всеми ее соседями. Присоединение Черногории также подтверждает другим претендентам, что дверь НАТО остается открытой для тех стран, которые желают и способны провести реформы, необходимые для достижения высоких стандартов НАТО, и принять на себя риски, обязанности, а также преимущества членства», — говорится в сообщении.

Ранее исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что Украина «почти приблизилась» к стандартам НАТО.

Фото: nato.int

Lifestyle