Матиос: Без письма Януковича у РФ не было оснований ввести войска в Украину

2 июня 2017, 10:46 | Новости

Военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что письмо бывшего президента Украины Виктора Януковича президенту России Владимиру Путину с просьбой использовать ВС РФ на территории Украины было обоснованием действий России. Об этом сообщает РБК-Украина.

Отвечая на вопрос журналиста о том, был ли Янукович в статусе президента в момент подписания письма, Матиос заявил, что это не имеет значения, так как Янукович является гражданином Украины, который действовал в интересах другой страны.

По его словам, сотрудники военной прокуратуры восстановили картину событий в Совфеде и Госдуме во время принятия решения об использовании ВС РФ на территории Украины.

«Без письма Януковича у России не было бы никаких оснований ввести войска в Украину, даже несмотря на проведенный квазиреферендум. Не было бы никакого обоснования аннексии Крыма. Это было бы расценено как прямая агрессия РФ. А это уже другие последствия и не только санкции», — пояснил Матиос.

Ранее Анатолий Матиос заподозрил начальника департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергея Горбатюка в употреблении наркотиков.

Фото: day.kyiv.ua

Lifestyle