Божок: Украина почти приблизилась к стандартам НАТО

2 июня 2017, 07:57 | Новости

Исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок заявил, что Украина приблизилась к стандартам НАТО в реформе оборонного ведомства. Об этом сообщает Главком.

«Со времен обретения независимости в Украине наконец началась реальная реформа оборонного ведомства, чтобы привести его к наиболее прогрессивным стандартам НАТО. Я бы высоко оценил именно эту помощь. Далее — это практические направления в различных прикладных секторах», — заявил Божок.

По его мнению, стратегические советники стран-членов НАТО увидели, что в Украине началась реформа оборонного ведомства, но необходимо усилить взаимодействие с альянсом с целью реформирования ГосЧС.

«Печальные события в Балаклее доказали, что в противодействии российской агрессии даже служба гражданской защиты может выйти на передний план. Там была диверсия, которая спровоцировала пожар на складах, а эта служба встала на передовой ликвидации последствий этого пожара. Тогда президент обратился к мировому сообществу за гуманитарной помощью, и НАТО первым откликнулся, предоставив оборудование для разминирования. Сейчас мы работаем над тем, чтобы создать отдельный целевой проект по помощи со стороны НАТО по реформированию Госслужбы по чрезвычайным ситуациям и усилению ее материального обеспечения. Уже сейчас Госслужба по чрезвычайным ситуациям получила помощь от НАТО на сумму в несколько миллионов евро», — пояснил Божок.

Он также добавил, что сейчас для поддержки Украины создано и работает семь трастовых фондов с общим объемом ресурсов более 40 миллионов евро, в состав имущества которых может входить недвижимость и материально-технические средства.

«Благодаря этим фондам мы боремся с кибератаками, которые активно осуществляются на нашу страну. Смогли усилить возможности ряда ведомств благодаря трастовому фонда по киберзащите … В своей реформе оборонного ведомства мы почти приблизились к стандартам НАТО, к точке невозврата к прошлому», — подвел итог Божок.

Ранее спикер Верховной Рады Андрей Парубий заявил, что членство Украины в НАТО является гарантией мира и безопасности.

Фото: shatilin.com

Lifestyle