Институт нацпамяти призвал силовиков проверить переименования в Баштанке Николаевской области

1 июня 2017, 21:18 | Новости

Институт национальной памяти Украины обратился к главе Национальной полиции Сергею Князеву, Генеральному прокурору Юрию Луценко и главе Службы безопасности Василию Грицаку с просьбой расследовать ситуацию и привлечь виновных к ответственности в связи с решением горсовета Баштанки Николаевской области вернуть улицам старые названия. Об этом сообщает пресс-служба Института нацпамяти.

«25 мая этого года Баштанский городской совет (Николаевская область) принял решение, которым переименовал отдельные объекты топонимики в Баштанке. В частности, в перечень вошли улицы, ранее переименованные в связи с декоммунизацией. Так, улице Небесной Сотни вернули предыдущее название — улица Баштанской республики, ул. Подпольщиков ОУН – ул. Васляева, ул. Д. Боровика – ул. Ватутина, ул. Василенко — ул. Горького», — сказано в сообщении.

В Институте нацпамяти считают, что решение о возвращении улицам старых названий противоречит законодательству Украины.

В сообщении также говорится, что улицы Баштанской республики, Васляева, Ватутина и Горького были переименованы распоряжением председателя Николаевской ОГА от 21 мая 2016 года в соответствии с декоммунизационным законодательством как содержащие символику коммунистического тоталитарного режима.

Ранее Киевсовет переименовал проспект Ватутина в проспект Шухевича.

Фото: bashtanka.org.ua

Lifestyle