Геращенко: Украина одержала сокрушительную победу на энергетическом фронте

1 июня 2017, 07:10 | Новости

Стокгольмский арбитраж вынес решение в пользу «Нафтогаза» в иске против «Газпрома» по оспариванию договора, заключенного в 2009 году. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат от «Народного фронта» Антон Геращенко.

«Первое. Украина не должна и не будет платить «Газпрому» $45 млрд надуманных долгов за якобы нарушение кабальных условий договора по принципу «бери или плати». Эта норма признана дискриминационной и отменена. Второе. Суд обязал РАО «Газпром» снизить цену газа для Украины до рыночных цен, по которым он поставлял и поставляет газ в другие европейские страны», – написал Геращенко.

Депутат считает, что третья важная часть иска Украины к «Газпрому» касается миллиардных выплат «Газпрома» за намеренно заниженную, по его словам, ставку транзита за прокачанный через территорию Украины газ с 2009-го по 2017 год, однако эта часть иска еще рассматривается Стокгольмским арбитражем.

«В целом можно с уверенностью сказать, что сегодня Украина одержала сокрушительную победу на энергетическом фронте российской гибридной агрессии против нашей страны. Мы наконец научились отстаивать права Украины в международных судах! То ли еще будет!» – резюмировал Геращенко.

Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитраж отклонил требования «Газпрома» относительно «бери или плати».

Фото: УНИАН

Lifestyle