В Укрзализныце допускают подорожание билетов на популярных направлениях

31 мая 2017, 15:06 | Новости

Председатель наблюдательного совета ПАО «Укрзализныця» Евгений Кравцов заявил, что предприятие рассматривает идею либерализации цен на билеты. Об этом сообщает РБК-Украина.

«Мы рассматриваем идею либерализации цен на пассажирские билеты, а именно, дерегулирования билетов в классах купе и СВ. Эта идея взята не с потолка. В поездах «Интерсити+» цены на билеты в первый класс не регулируются «Тарифным руководством», которое издает Министерство инфраструктуры, а устанавливаются непосредственно УЗ», — заявил Кравцов.

Он пояснил, что такая практика позволит более равномерно распределять пассажиров по поездам и быстрее реагировать на изменения, и добавил, что соответствующий документ подготовлен и скоро будет направлен на согласование в Кабмин.

«В случае его принятия Кабмином, УЗ будет самостоятельно, без оглядки на Кабмин и Мининфраструктуры, устанавливать цены на билеты в купе и СВ. Но это не коснется билетов в плацкартах. Цены на такие билеты будут по-прежнему устанавливаться «Тарифным руководством». Билеты в плацкартах, как правило, покупают наименее социально защищенные слои населения, поэтому мы не будем либерализировать этот сегмент билетов», — сказал Кравцов.

По его мнению, в случае принятия решения УЗ не будет проводить подорожание, а проведет выборочные изменения.

«Там, где необоснованно низкие цены, они будут повышены значительно, на 15-25%. По другим направлениям, где нет спроса и необходимо привлекать пассажиров, возможно снижение цен», — добавил Кравцов.

По его словам, подорожание может произойти на загруженном направлении, таком как Киев-Одесса, а на менее загруженном, например, Одесса-Херсон, может произойти удешевление. Цены на билеты могут также понизиться на маршруты в Западной Украине, где высокая конкуренция с другими видами транспорта.

Ранее Укрзализныця переименовала ряд станций.

Фото: cfts.org.ua

Lifestyle