В МИД назвали сложности введения визового режима с Россией

31 мая 2017, 12:39 | Новости

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца заявила, что при введении визового режима с Россией могут возникнуть сложности. Об этом сообщает Униан.

«Вопрос введения визового режима с Российской Федерацией, действительно, чрезвычайно сложный. МИД будет готово к внедрению, если будет принято соответствующее политическое решение», — заявила Беца.

Она сообщила, что в России находится 3-4 миллиона украинских граждан.

«Надо понимать, что у нас есть территория Крым, временно оккупированая, то есть, как тогда будет действовать въезд на территорию Крыма, если Россия введет зеркальные меры — тот же визовый режим. Это же, все-таки, наша территория, мы же не будем въезжать туда по визам», — добавила Беца.

Спикер МИД коснулась вопроса временно неподконтрольных Украины районов Луганской и Донецкой областей.

«Также очень важный вопрос — это неконтролируемый участок границы, который существует и по которому Россия продолжает поставлять оружие, наемников и технику на неподконтрольную территорию», — продолжила Беца.

По ее словам, в России действует 5 дипломатических представительств: посольство, два генконсульства и два консульства.

«И конечно, если вводится визовый режим, нам нужно будет гораздо больше людей, гораздо больше сотрудников, которые будут работать в России, для того, чтобы предоставить визу. Также потребуется и техническая база, и материальная база, нам потребуются дополнительные средства», — пояснила Беца.

По мнению спикера МИД, вопрос о введении визового режима с РФ имеет много политических, юридических и технических составляющих.

Ранее МИД пояснил порядок проверки финсостоятельности на границе с ЕС.

Фото: mfa.gov.ua

Lifestyle