СБУ: открыто дело о гибридной войне РФ против Украины

30 мая 2017, 15:00 | Новости

По материалам СБУ прокуратурой Крыма открыто уголовное производство по факту развязывания должностными лицами РФ, государственных органов и органов местного самоуправления Крыма гибридной войны против Украины. Об этом 30 мая сообщает пресс-центр СБУ.

«Открытое уголовное производство является беспрецедентным, поскольку впервые правовую оценку получит информационная составляющая гибридной войны России против Украины. Важность этого процесса определяется тем, что агрессия России заставила покинуть места обитания тысячи украинских граждан, особенно это касается крымских татар, которые во второй раз за шестьдесят лет фактически переживают геноцид со стороны тоталитарного режима», – сообщили в пресс-службе.

Также в СБУ заявили, что «шаг за шагом собирали информацию о конкретных преступных действиях российских спецслужб в информационном поле Украины, особенно в Крыму, накануне, во время и после незаконного захвата автономной республики».

Кроме того, сообщается, что во время досудебного следствия будет уделено особое внимание фактам подготовки к аннексии Крыма и искусственного формирования у населения полуострова, в том числе через СМИ и интернет-ресурсы, «ненависти к народам Украины».

«Надлежащую правовую оценку получат и другие действия, направленные на устранение препятствий для вторжения вооруженных сил РФ на территорию нашего государства и создание условий, в том числе путем манипуляций общественным сознанием через СМИ и Интернет, для незаконной аннексии Автономной Республики Крым», – добавили в СБУ.

Ранее в СБУ заявили, что информация о поездке украинских политиков в Крым пока не подтвердилась.

Фото: vistanews.ru

Lifestyle