СБУ объяснила обыски в офисе «Яндекса»

29 мая 2017, 16:00 | Новости

Менеджмент «Яндекса занимался передачей личных данных интернет-пользователей в Россию. Об этом заявлено в публикации СБУ.

В ведомстве говорят о том, что менеджмент «Яндекса» «незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию… личные данные, (данные) о роде занятий, образе жизни, месте пребывания, проживания, работы, досуга, источниках и размерах доходов, номерах телефонов, электронных адресов и аккаунтов в соцсетях».

Как утверждают в СБУ, среди лиц, данные о которых уходили в Россию, были правоохранители, бойцы ВСУ и других структур, участвующих в АТО, сотрудники органов государственной власти и управления.

«По данным СБ Украины, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране во вред суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности», – сказано в пресс-релизе.

Серверное оборудование и документацию из офисов «Яндекса» СБУ направит на экспертизу, в рамках которой будут проверены факты сбора, накопления и передачи России персональных данных украинцев. Также планируется проанализировать перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы и данные о «координации противоправной деятельности с территории РФ».

Напомним, ранее в СБУ говорили, что обыски в офисах «Яндекса» проводятся на основании статьи 111 УК Украины (госизмена).

Фото: скриншот видео СБУ

Lifestyle