В Берлине пройдет рабочая встреча в «нормандском формате»

29 мая 2017, 14:57 | Новости

Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер объявил, что в Берлине 30 мая пройдет встреча на уровне заместителей министров иностранных дел Нормандской четверки. Об этом сообщает Укринформ.

«Мы продолжаем вести интенсивную совместную работу по Минскому процессу и в нормандском формате по мирному решению конфликта на востоке Украины, поэтому пригласили на завтра заместителей министров нормандского формата в Берлин», — заявил Шефер.

По его словам, на встрече будут обсуждаться актуальная ситуация на востоке Украины и обязательства сторон.

Сообщается, что немецкую сторону будут представлять госсекретарь Маркус Эдерер и политический директор МИД Адреас Михаэлис, украинскую — первый заместитель министра иностранных дел Украины Вадим Пристайко, российскую — замминистра иностранных дел Григорий Карасин, и французскую – политический директор, имени которого Шефер не назвал.

Ожидается, что во встрече смогут принять участие представители ОБСЕ, в часности, посол Мартин Сайдик от имени Трехсторонней контактной группы с координаторами рабочих групп.

По словам официального представителя МИД ФРГ, ожидаются «интенсивные переговоры», по итогам которых можно будет говорить о шагах по разрешению ситуации с безопасностью.

Ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко и президент Франции Эммануэль Макрон активизируют работу в Нормандском формате.

Фото: telegraf.com.ua

Lifestyle