Суд обязал Минфин раскрыть условия реструктуризации $22,6 млрд

29 мая 2017, 14:35 | Новости

Суд признал незаконным отказ Министерства финансов раскрыть детали реструктуризации долгов на 23 млрд долларов в 2015 году.

Решение Киевского апелляционного административного суда от 17 мая 2017 года, размещенное в судебном реестре, оставило в силе выводы первой инстанции о незаконности отказа министерства финансов раскрыть детали реструктуризации.

Согласно судебному иску, киевский адвокат в сентябре 2015 года обратился в Минфин с требованием предоставить копии документов по займам на сумму 22,6 млрд долларов, на что в октябре 2015 года получил ответ, что сделки являются конфиденциальными по нормам английского права и информация о них не может быть предоставлена третьим лицам. Минфин также ссылался на специальный договор о неразглашении конфиденциальной информации, подписанный между министерством и Специальным комитетом кредиторов.

Посчитав отказ необоснованным, киевский адвокат обратился в Окружной административный суд Киева, который удовлетворил его иск 23 февраля 2017 года. Минфин подал апелляцию, но она не была удовлетворена.

Напомним, ранее суд обязал полицию открыть дело по факту нападения таксистов на охранника нардепа Дмитрия Яроша.

Фото: news.tj

Lifestyle