Горбатюк: Руководство ГПУ мешает расследованию дела Евромайдана

29 мая 2017, 10:09 | Новости

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк в эфире телеканала 112 Украина заявил, что руководство Генпрокуратуры мешает расследованию «дела Евромайдана».

«Матиос, наверно, хотел бы, чтобы в расследовании преступлений против Евромайдана был провал. Но это не так. Результаты есть и достаточно весомые, работа продолжается. И далее они будут, результаты по привлечению виновных к ответственности. В то же время следствие постоянно сталкивается с препятствиями в расследовании этих дел. К сожалению, эти препятствования исходят в том числе от руководства Генеральной прокуратуры, в частности и от Матиоса. В связи с этим я неоднократно Генпрокурору подавал письменные жалобы, в том числе по поводу того, в чем именно заключаются эти нарушения, но, к сожалению, реагирования нет», — заявил Горбатюк.

Он добавил, что расследования дел по экономическим преступлениям наталкиваются на противодействие.

«Было совещание, на котором никакого обсуждения экономических дел не происходило, был составлен протокол. После этого протокол попадает к Матиосу, в него вносятся заведомо неправдивые данные о том, что следствие неэффективное и дела забираются», — пояснил Горбатюк.

Начальник департамента заявил, что Матиос пытается критикой прикрыть отсутствие результатов в расследовании «резонансных преступлений в военной сфере», и добавил, что на его действия написано более 20 рапортов.

Горбатюк также прокомментировал слова Матиоса о расследовании «дела Евромайдана».

«Фактически Матиос обвинил Генпрокурора во лжи. Потому что в среду Генпрокурор в Верховной Раде сообщает, что в расследовании дел Майдана есть довольно весомые результаты, а уже в субботу Матиос заявляет, что, оказывается, провал. Думаю, Матиос говорит неправду», — сказал Начальник департамента спецрасследований ГПУ.

До этого Матиос заявил, что Горбатюк виновен в провале расследования преступлений против Евромайдана.

Ранее Горбатюк заявил, что все интервью бывшего президента Виктора Януковича приобщаются к делу против него.

Фото: 112.ua

Lifestyle