Проходит заседание суда по делу о госизмене Януковича

29 мая 2017, 09:35 | Новости

В Оболонском районном суде Киева проходит заседание по делу о государственной измене бывшего президента Украины Виктора Януковича.

Януковича обвиняют по ч.1 ст.111 (Государственная измена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (Пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

По информации ВВС, подготовительные заседания по делу прошли 4 и 18 мая. Адвокаты Януковича подали несколько ходатайств и анонсировали, что планируют подать более 230 ходатайств 29 мая, среди которых просьба об участии Януковича в процессе по видеосвязи из Ростовского суда в соответствии с процедурой международной помощи, с чем не согласна сторона обвинения.

Сообщается, что на предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство защиты о предоставлении времени для ознакомления с материалами, которые насчитывают более 700 страниц. Прокурор предоставил материалы о целесообразности отдельного судебного производства по этому делу.

Суд также призвал сторону защиты быть готовой объявить позицию по суду присяжных, так как только Янукович может решить этот вопрос.

Прямая трансляция


Ранее Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что начало суда на Виктором Януковичем является его «крупнейшим достижением».

Фото: meduza.io

Lifestyle