Politico: Трамп прав насчет Германии (перевод)

28 мая 2017, 15:52 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте издания Politico 26 мая.

Автор: Дэнни Виник Перевод: Шарий.NET 

Диагноз он поставил неточно, но экономическая политика Меркель действительно наносит ущерб США.

На саммите НАТО в Брюсселе президент Дональд Трамп жестко раскритиковал Германию. Как сообщается, он заявил, что немцы «плохие, очень плохие». Гэри Кон, главный экономический советник американского лидера, уточнил, что слова касались торговой политики Берлина.

Критика в адрес близкого союзника Штатов на типично спланированной дипломатической конференции ошеломила всю Европу. Мировые лидеры пытались понять, чего ожидать от нового и непредсказуемого американского лидера. Однако для многих экономистов такой ход выглядит даже запоздалым. Они уверены, что экономическая политика Германии действительно вредит глобальному экономическому росту, особенно в Европе, где восстановление после финансового кризиса 2008 года идет очень медленными темпами – намного медленнее, чем в США.

«Это небезосновательная критика макроэкономической политики Германии», — уверен Гарри Хафбауэр, работавший в Минфине США в 1970-х.

Отношения между Берлином и Вашингтоном являются одними из самых крепких в мире. За последние восемь лет они особенно укрепились, потому что президент Барак Обама и канцлер Ангела Меркель усилили сотрудничество в сфере национальной безопасности на основе благоприятных личных отношений. В контексте критики федерального канцлера Обама вел себя довольно сдержанно, несмотря на то, что многие экономисты говорили о том, что Германия сдерживает экономическое восстановление Европы и глобальный экономический рост.

У Трампа и Меркель личная связь не настолько сильна, и он показал, что не колеблется, если речь идет о том, чтобы нарушить устоявшиеся дипломатические нормы, особенно в сфере торговой политики, которая была в эпицентре его предвыборной кампании. На данный момент президент вывел США из Транстихоокеанского торгового партнерства и поставил Конгресс в известность, что он намерен пересмотреть условия, на которых США состоят в НАФТА. Более того, президент пообещал ликвидировать торговый дефицит страны. Он раскритиковал торговую практику Южной Кореи, дешевизну китайской стали, и ввел пошлины на канадские пиломатериалы.

Такой политики протекционизма в Америке не видывали уже на протяжении десятилетий, а экономисты, которые, в целом, выступают против пошлин и за свободные потоки товаров, рвут на себе волосы. Однако, говорят эксперты, когда речь идет о Германии, Трамп на правильном пути, хоть он не совсем точно определил диагноз.

На саммите НАТО Трамп сделал акцент на торговом дефиците с Берлином ($65 млрд.), пятым по величине в общем объёме торгового дефицита. Не обошли стороной и немецкие пошлины на американские автомобили и грузовики. Трамп прав, когда критикует торговый дефицит США в отношениях с Берлином: немецкий экспорт завышен искусственным путём. Но, несмотря на то, что Трамп сконцентрировался на машиностроении, ситуация не касается какой-то конкретной торговой политики Германии. По сути, Германия не ведёт собственную торговую политику вообще. Вместо этого Европейский Союз задаёт общую линию поведения для стран-членов, а Германия является частью этого блока. «Европейский Союз – это полноценный таможенный союз – он вездесущ», — считает Брэд Сетсер, высокопоставленный представитель Министерства финансов США при Обаме. «Германия лишь одна из многих сторон, которая влияет на формирование тарифной политики».

Каким же образом немецкий экспорт завышен? Это связано с фискальной политикой Германии и валютой Европейского Союза. В течение многих лет немецкие правила и нормы сдерживали рост заработной платы. Поскольку производительность труда росла быстрее, чем зарплата рабочих, немецкие промышленники получили конкурентное преимущество по отношению к своим иностранным партнерам. Потребительские спрос в Германии снизился в результате жесткой фискальной политики и медленного роста зарплат. Это создало проблемы для Испании, Греции и Италии, которые пострадали от низкого спроса в результате финансового кризиса. Другими словами, немцы могли бы покупать греческие вина и итальянскую пасту, обеспечивая приток денег в эти страны, но немецкая экономическая политика задушила такие потребительские расходы, что привело к усложнению восстановления слабых в экономическом плане соседей Германии и глобальной экономики в общем.

«Не опираясь на сильный внутренний потребительский спрос, немцы полагаются на экспорт и торговлю, чтобы сохранить экономическое могущество», — считает Брюс Хирш, бывший торговый представитель США. «Они, конечно, будут утверждать, что у них просто сильная экономика. Так это или нет, ситуация имеет сильное влияние».

Германия также получает выгоду от евро. Стоимость евро зависит от международной торговли и течений капиталов в 18 странах, которые используют эту валюту. Учитывая тот факт, что Германия намного сильнее в экономическом плане относительно своих европейских партнеров, евро для Германии недооценён. Если бы Германия до сих пор пользовалась марками, национальная валюта была бы сильна, сокращая экспорт и увеличивая импорт. Германия была бы менее конкурентоспособной, если бы имела национальную валюту. Согласно данным МВФ в прошлом году, курс инфляции в Германии был недооценен на 10-20%. В 2014 году этот показатель составлял 5-15%. В 2016 году немецкий профицит в долларах составил $300 млрд. – самый высокий показатель в мире.

«Когда евро слабый, Германия является особенно конкурентоспособной. Это – побочный продукт членства в еврозоне», — пояснил Сетсер.

Немцы экспортировали эту макроэкономическую политику в другие страны еврозоны, навязав Греции жесткую фискальную политику в обмен на кредитные сделки. Это принесло выгоду немецким промышленникам, которые сохранили свою конкурентоспособность, но привело к слабому восстановлению по всей Европе, что сказалось на глобальной экономике.

Администрация Обамы оказывала давление на Берлин, чтобы немецкое правительство ослабило фискальную политику и поддержало более свободную монетарную политику ЕЦБ. Это следует из полугодовых отчетов Минфина США. Непонятно, повлияло ли это на позицию ФРГ; эксперты уверены, что политика Германия все еще слишком жесткая, хотя экономический рост Европы ускоряется.

Будет ли  грубый подход Трампа эффективным? Экономисты настроены скептически. Трамп сконцентрировался на немецких машиностроителях, но не понимает реальную проблему экономической политики Германии. Фокусируясь на тарифах, он неправильно трактует вопрос европейской торговой политики. Более того, его протекционистский подход не нашёл одобрения среди европейских лидеров, а судьба торгового соглашения между США и ЕС остается неизвестной. Ничего из этого не может заставить Меркель, которая готовится к переизбранию, изменить линию поведения.

Хафбауэр подвел итоги: «Немцы довольны своим профицитом в торговом балансе с Европой и США. Что же можно с этим поделать?».

Фото: politico

 

Lifestyle