Бирюков раскрыл характеристики новой украинской ракеты

26 мая 2017, 22:41 | Новости

Новая ракета, испытание которой состоялось на полигоне в Одесской области, имеет хорошие боевые характеристики, произведена в Украине, все комплектующие – тоже украинские. Об этом 26 мая на своей странице в Facebook сообщил советник президента Юрий Бирюков.

«Украинская ракета, с украинским двигателем, с украинской системой наведения, с украинской боевой частью, произведенная в Украине. Срок разработки, от постановки задачи и до сегодняшнего дня – полтора года. В производстве задействованы полтора десятка украинских предприятий, большинство из концерна Укроборонпром», – написал Бирюков.

Также советник Порошенко поделился тактико-техническими характеристиками ракеты.

«Знаю, что 3 тонны общей массы боевых частей осколочно-фугасных ракет РСЗО можно индивидуально навести и выплюнуть на врага. Разложив не по площадям, а вдоль укреплений, например. Или вдоль колонны техники врага, например. Можно много вариантов предположить. Знаю, что именно тот самый «Минск» дал нам эти полтора года, дал возможность потратить громадные объемы средств на подобные конструкторские работы, закупку оборудования, станков и компонентов. Полтора года назад не было, совсем. Теперь есть», – добавил Бирюков.

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко во время рабочей поездки в Одесскую область принял участие в испытаниях украинской ракетной техники.

Фото: Facebook Бирюкова

Lifestyle