Нардеп Денисенко: Украинский язык может исчезнуть через 50 лет

26 мая 2017, 14:44 | Новости

Народный депутат Вадим Денисенко в эфире 5 канала заявил, что украинский язык может исчезнуть через 50 лет, и привел в пример Мелитополь, в котором сократилось количество жителей, говорящих по-украински.

Нардеп рассказал, что работал в издании, которое проводило исследование о том, через сколько лет исчезнет украинский язык.

«Украинский язык исчезнет через 50 лет, если мы не будем ничего делать. У нас уже есть несколько областей, население которых за 20 лет перестало говорить по-украински. Просто за одно поколение. Например, Запорожская область – классический пример. Мелитополь 20 лет назад был наполовину украинским, сейчас это уже практически полностью 100% русскоговорящий город. Область, в которой более чем на 50% превалирует русский язык, очень тяжело вернуть назад», — пояснил Денисенко.

По мнению нардепа, защита украинского языка является вопросом защиты украинской идентичности, и украинцы должны гордиться своим языком, пытаться его сохранить и возродить.

«Каждый из нас должен помнить, что его бабушка говорила на украинском, что его мать говорила на украинском, и сейчас, переходя на русский, многие из этих людей предают своих родителей», — добавил Денисенко.

На видео с 45:30

Ранее глава Донецкой ОГА Павел Жебривский обязал сотрудников своей администрации перейти на украинский язык.

Фото: ukranews.com

Lifestyle