Гройсман: Украинцы совершили интеллектуальный подвиг

24 мая 2017, 08:54 | Новости

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в своем обращении по случаю Дня славянской письменности и культуры заявил, что украинский язык и культура снова становятся модными, а также что украинцы совершили интеллектуальный подвиг. Об этом сообщает Правительственный портал.

«Историческое развитие украинской культуры является неотъемлемым от славянского мира. Взаимообогащения славянских культур сегодня невозможно представить без украинского письменного наследия. Вопреки столетиям притеснений, которые испытывала наша речь и культура во времена российской колонизации, украинцы совершили настоящий интеллектуальный подвиг — не только отстояли свою национальную и культурную самобытность, а дали толчок для дальнейшего развития своей культуры и словесности», — говорится в обращении премьер-министра.

По словам Гройсмана, сегодня украинские язык и культура снова становятся модными, влиятельными и востребованными в мире.

«И наш общий долг не только заботиться об историко-культурном наследии, а обеспечивать институциональную поддержку для стремительного развития современной креативной украинской культуры. Это вопрос выживания в условиях глобального мира, экономической целесообразности и международного престижа нашего государства», — сказано в обращении премьера.

Ранее Гройсман заявил, что более 30 украинцев находятся в заключении в РФ и Крыму по «липовым делам».

Фото: dengi.ua

Lifestyle