«Репортеры без границ» осудили запрет российских соцсетей

16 мая 2017, 19:05 | Новости

Глава немецкого отделения международной организации «Репортеры без границ» Кристиан Мир считает, что запрет российских СМИ и соцсетей является атакой на свободу слова и свободу информации. Об этом сообщает Deutsche Welle.

«С точки зрения «Репортеров без границ» это — неприемлемая атака на свободу слова и свободу информации. Социальная сети также важны для свободы прессы. Ведь речь идет о самых больших социальных сетях русскоязычной среды. Они важны для свободы слова и информации, ведь люди могут общаться и обмениваться мнениями в этих соцсетях. Поэтому мы осуждаем этот запрет как наступление на свободу слова и информации», — сказал глава немецкого отделения организации.

По мнению Мира, нельзя наказывать платформы распространения новостей за то, что они распространяют определенные новости, так как это наступление на свободу информации.

«Украина могла бы противопоставить этому качественную журналистику. Например, повысить бюджет украинского иновещания. И показать, на что способны независимые журналисты, особенно на фоне того, что творят российские СМИ, где господствует односторонняя, контролируемая государством, выхолощенная журналистика», — добавил глава немецкого отделения «Репортеры без границ».

Мир считает, что лучшим сигналом была бы поддержка независимых журналистов, а также расследование покушений на журналистов, так как тогда правительство Украины показало бы свою заинтересованность в том, чтобы журналисты работали без давления извне.

Ранее «Репортеры без границ» призвали Порошенко отказаться от контроля над «5 каналом».

Фото: dw.com

Lifestyle