ГПУ сообщила о подозрении пятерым задержанным 9 мая в Днепре

12 мая 2017, 11:45 | Новости

Генеральная прокуратура Украины вручила сообщения о подозрении пятерым задержанным 9 мая в Днепре. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Согласно сообщению ведомства, 7 человек, причастных к организации массовых беспорядков,  были задержаны в рамках уголовного производства, открытого по факту событий, произошедших 9 мая во время проведения мероприятий по случаю Дня Победы. Пятерым из них было сообщено о подозрении в совершении хулиганских действий, массовых беспорядков и причинении телесных повреждений (ч. 1 ст. 294, ст. 293 та ч. 2 ст. 350 УК Украины), а сообщения о подозрении в отношении еще трех человек находятся в процессе подготовки.

Сообщается, что 11 мая одному из подозреваемых судом была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, а решения об избрании меры пресечения остальным задержанным будут приняты судом сегодня.

По информации ГПУ, с одним из задержанных заключено соглашение о признании вины, поскольку тот сообщил важную информацию и полностью сотрудничает со следствием.

В сообщении также говорится, что в рамках уголовного производства следственными методами устанавливаются организаторы и источники финансирования преступления, при этом было допрошено множество свидетелей, проведено около 20 обысков, 19 опознаний, а 10 человек были признаны потерпевшими.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что один из задержанных 9 мая в Днепре уже находится под стражей.

Фото: vkulake.com

Lifestyle