Вятрович: Россия была флагманом декоммунизации

11 мая 2017, 19:33 | Новости

Директор Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович в интервью телеканалу ZIK заявил, что Россия была флагманом декоммунизации до прихода к власти президента Владимира Путина.

Вятрович высказал мнение, что для полноценной декоммунизации недостаточно демонтажа памятников или переименования топонимов, а нужна «серьезная информационная работа», в частности, открытие архивов.

«Прекрасным примером может быть современная Россия. В начале 90-х годов она была флагманом декоммунизации. Там первыми начали открывать архивы, там появились первые публикации, которые открывали правду о прошлом. Но с приходом к власти Владимира Путина там начали сперва мягкий, а затем – жесткий курс на реабилитацию советского прошлого. И сейчас мы имеем там поколение молодых сталинистов», — сказал директор Института нацпамяти.

Вятрович также считает, что концепция «совок сам собой сгинет», которой придерживались многие украинские историки, не работает, и его нужно устранять «специальными инструментами», такими как Институт нацпамяти.

Ранее Вятрович заявил, что уничтожение нацизма – одна из побед Украины.

Фото: Униан

Lifestyle