Представительство ЕС начало кампанию по разъяснению украинцам правил безвиза

11 мая 2017, 15:45 | Новости

11 мая начал работу сайт openueurope.in.ua, разъясняющий украинцам правила пересечения границы и пребывания в ЕС.

Как сообщается на сайте, ресурс является частью информационной кампании по безвизовому режиму Украины со странами Европейского союза, финансируемой Представительством Европейского союза в Украине и реализуемой немецкой компанией “GOPA Com.”. Кампания запущена с целью разъяснения путешествующим в ЕС гражданам Украины правил пересечения границы и пребывания в ЕС, а также информирования об особенностях функционирования безвизового режима.

На сайте приведена информация на темы «Что такое безвизовый режим с ЕС», «Как подготовиться к поездке в ЕС», «Что важно знать о правилах пребывания в ЕС», «Как подготовиться к поездке в ЕС с детьми» и другие, а также содержатся рекомендации для жителей Крыма и временно неподконтрольных Украине районов Донецкой и Луганской областей, планирующих путешествовать в Шенгенскую зону.

На ресурсе также опубликован аналитический отчет по результатам социологического исследования «Мнения и взгляды жителей Украины о безвизовом режиме с Евросоюзом», в рамках которого в феврале 2017 года было опрошено 2040 украинцев. Исследование проводилось Киевским международным институтом социологии. Согласно данным отчета, 91% принимавших участие в опросе украинцев не путешествовали в страны ЕС за последние 2 года.

Среди причин, по которым опрашиваемые жители Украины не посещали ЕС, большинство указало нехватку финансовых средств (48,8%), а также отсутствие надобности в путешествии (40,9%).  При этом большинство граждан Украины (87,1%) знает о возможности получения биометрического паспорта, а треть из них (33,4%) знает, что биометрический паспорт может быть использован для безвизового посещения ЕС.

Ранее в ЕС назвали условия, при которых Украина лишится безвиза.

Фото: wallpapershome.com

Lifestyle