МИД: Встречи с Трампом и Пенсом – огромный успех украинской дипломатии

11 мая 2017, 08:54 | Новости

Встречи главы МИД Павла Климкина с вице-президентом США и президентом США – огромный успех украинской дипломатии. Об этом 11 мая в эфире 112 Украина заявила пресс-секретарь министерства Марьяна Беца.

По словам представителя МИД, на встречах стороны обсудили дальнейшую поддержку со стороны США, также были получены четкие заверения в поддержке американской стороной суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах международно признанных границ, детально обсуждена ситуация на Донбассе и выполнение Минских соглашений.

«Мы очень благодарны американской стороне за неизменность позиции в поддержке Украины, поддержке ее территориальной целостности. Надо отметить, что произошедшие визиты, встречи с вице-президентом США и президентом США – огромный успех украинской дипломатии», – заявила Беца.

По ее словам, состоявшиеся встречи – очередное подтверждение тому, что Украина имеет «абсолютно четкую поддержку и понимание со стороны США того, что является российской агрессией и насколько она несет угрозу».

«Вчера была встреча американской стороны с российской стороной, и мы уже видели заявление Госдепа (по ее итогам), в котором было четко указано о необходимости исполнения Россией Минских договоренностей, и что Россия несет ответственность за исполнение Минских соглашений. И это чрезвычайно четкий сигнал, который прозвучал, и есть абсолютное понимание того, что пока Россия не выполнит Минские соглашения, санкции будут оставаться в силе», – резюмировала Беца.

Видео с 09.29:

Напомним, 10 мая глава МИД Павел Климкин встретился с президентом США Дональдом Трампом.

Фото: usa.mfa.gov.ua

Lifestyle