The New York Times: Путин призывает к единению, но у него мало союзников (перевод)

9 мая 2017, 22:03 | Новости

Перевод статьи, опубликованной на сайте The New York Times 9 мая

Автор: Нил Макфаркуа Перевод: Шарий.NET

Во вторник Россия провела ежегодный военный парад в честь Дня Победы, который оказался скромнее предыдущих, при этом президент Владимир Путин призвал к международному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, хотя большинство мировых лидеров предпочли не посещать это мероприятие.

За 17 лет у власти Владимир Путин постепенно превратил День Победы в самый важный ежегодный праздник, связав свое президентство с национальным единством, жертвенностью и централизованным управлением, которые понадобились для победы над нацистской Германией.

«Уроки, полученные в ходе прошлой войны, призывают нас быть бдительными – российские вооруженные силы готовы противостоять любой потенциальной агрессии», — заявил президент Путин после того, как около 10 000 военных и 114 единиц военной техники приняли участие в параде, прогрохотав по брусчатке Красной площади.

Несмотря на призыв к единству, военный парад стал напоминанием о том, какой изолированной стала Россия, особенно в свете напряженных отношений с Западом по ряду вопросов, включая украинский кризис 2014 года и обвинения во вмешательстве в избирательные процессы.

Лишь один иностранный лидер составил Путину компанию на наблюдательной площадке, сидя в окружении российских чиновников и военных ветеранов: Игорь Додон – пророссийский президент бывшей советской республики Молдовы, который недавно был избран на должность. В прошлом лидеры Германии, Китая и даже США посещали Москву, чтобы присутствовать на ежегодном параде.

Проведенный парад отметил 72-ю годовщину поражения нацистской Германии во Второй мировой войне, в ходе которой Советский Союз потерял более 20 миллионов человек. Президент РФ воспользовался этой возможностью, чтобы призвать к эффективной борьбе против «терроризма, экстремизма, неонацизма и других угроз».

В подтверждение того факта, что терроризм является постоянной угрозой для безопасности России, Министерство обороны РФ опубликовало заявление, опровергнув утверждение «Исламского государства», что последнее казнило российского военнослужащего в Сирии. Все российские военные в Сирии «живы и здоровы», и выполняют свои обязанности – было сказано в заявлении.

Парады в честь Дня Победы в больших российских городах сопровождаются маршами простых людей, которые несут портреты своих родственников, воевавших во время Второй мировой. Сотни тысяч, если не миллионы, принимают участие в шествии «Бессмертного полка».

Как сообщили российские государственные средства массовой информации, в Киеве и как минимум еще одном украинском городе произошли столкновения между теми, кто отмечал праздник, и местными националистическими группировками, которые выступают против России.

Украинский президент Петр Порошенко, выступая в Киеве, подчеркнул, что этот год станет последним, когда Украина и Россия отмечают это событие в один день. В следующем году украинские власти планируют перенести праздник на 8 мая — дату, когда большинство стран Европы отмечают День Победы.
Порошенко обвинил Россию в использовании этого праздника для того, чтобы отметить свое вторжение в Украину. Кремль долгое время отрицал свое прямое военное участие в украинском конфликте.

Тот факт, что Россия отмечает событие днем позже, чем вся остальная Европа, символизирует напряженность, которая возникла под конец Второй мировой и никогда по-настоящему не спадала. Многие граждане России считают, что жертва, которую принесла их страна в борьбе с нацизмом, не была оценена по достоинству.

«Не было, нет и никогда не будет силы, способной покорить наш народ!» — заявил Владимир Путин после того, как стройные ряды солдат промаршировали по Красной площади.

Погода стала самой главной причиной сдержанных настроений в столице. Низкие серые тучи и периодически моросящий дождь вынудили отменить традиционную демонстрацию ВВС, которая всегда очень тщательно готовится. Обычно над Красной площадью пролетают и реактивные истребители, и бомбардировщики дальнего действия старого образца.

Несмотря на отсутствие ВВС, было продемонстрировано множество единиц другой техники – начиная от танков и заканчивая комплексами «Ярс» и «Искандер», которые способны запускать ядерные боеголовки дальнего радиуса поражения.

В 2012 году Владимир Путин пообещал потратить $400 млрд. на модернизацию вооруженных сил в течение десяти лет. Экономические проблемы, спровоцированные падением цен на нефть и санкциями, введенными в связи с украинским кризисом, вынудили российское правительство пойти на урезание расходов, но инвестиции в военный комплекс по-прежнему остаются значительными.

К примеру, в этом году в параде впервые приняли участие зенитные ракетные системы в арктическом камуфляже, что свидетельствует о том, что российские военные расширяют сферу своей активности на северную часть страны, богатую нефтью.

Российские государственные СМИ также показали парады, проходившие по всей стране. Чтобы подчеркнуть тот факт, что российские военные принимают участие в операциях за рубежом, войска на авиабазе «Хмеймим», которая является новым и самым важным военным объектом РФ за пределами страны с момента распада СССР, также организовали свой собственный парад в честь Дня Победы.

В понедельник «Исламское государство» опубликовало видео, в котором, по их словам, показано обезглавливание российского разведчика, обвиненного в шпионаже на территории Сирии. Кадры, опубликованные на SITE — веб-странице, которая отслеживает деятельность радикальных группировок, помогли опознать жертву как капитана Евгения Петренко возрастом 36 лет. Также считается, что до командировки в Сирию он работал под прикрытием в рядах военизированных исламистских группировок внутри России, на Северном Кавказе и в Казахстане.

Тысячи боевиков из России и бывших советских республик отправились в Сирию, и Москва предпочитает воевать с ними там, а не на собственной территории.

Фото: newdaynews.ru

Lifestyle