Теффт похвалил акцию «Бессмертный полк»

9 мая 2017, 14:37 | Новости

Посол США в России Джон Теффт назвал ежегодное шествие «Бессмертного полка» в День Победы одним из самых трогательных образов, которые навсегда останутся в его памяти.

«Видя, как десятки тысяч россиян идут под взорами стольких ушедших героев, вспоминаешь о том, каких человеческих потерь стоила Вторая мировая война, и что особенно высокую цену заплатили народы Советского Союза», – написал Теффт.

По словам дипломата, подобные акты памяти важны, поскольку, помня героев и жертвы, принесенные ими, нельзя забывать, ради чего все это было.

«Они боролись за идею мира и свободы во всем мире – мире, будущее которого решается не под дулом автомата, а на избирательных участках; не диктаторами и их армиями, ведущими завоевания, а самими людьми, которые вправе сами определять свою судьбу. Все мы… навеки в долгу перед ними», – заявил Теффт.

Посол считает, что несмотря на идеологические различия, разделившие Россию и США, современники должны сплотиться за «правое дело», как это сделали в свое время «простые американцы и россияне, миллионы из которых отдали свои жизни».

Ранее президент Петр Порошенко заявил, что Россия пытается спекулировать на чувствах людей при помощи акции «Бессмертный полк».

Фото: Голос Севастополя

Lifestyle