Сенаторы призвали Трампа перед встречей с Путиным встретиться с Порошенко

9 мая 2017, 07:59 | Новости

Группа американских сенаторов подписала открытое письмо президенту США Дональду Трампу о необходимости реализации внешней политики, в том числе двусторонних встреч на высшем уровне, с союзниками и партнерами, а затем с РФ. Копия письма размещена 8 мая на официальной странице сенатора Роберта Портмана.

Сенаторы заявили, что американские союзники в Европе «с тревогой» ждут позиции нынешней администрации об обязательствах США перед НАТО и другими учреждениями, сохраняющими международный порядок.

«Вместе с нашими наиболее приверженными союзниками в Европе, мы, как и раньше, обеспокоены продолжающейся военной агрессией России в восточной Украине и оккупацией Крыма», – заявили законодатели.

В письме отмечено, что в результате конфликта на востоке Украины около 10 тысяч человек погибли, более 20 тысяч получили ранения, и почти 2 миллиона стали внутренне перемещенными лицами, что может иметь далеко идущие последствия для союзников и интересов США в регионе.

«В этой связи мы настойчиво рекомендуем Вам встретиться с высокопоставленными руководителями Украины, в том числе президентом Петром Порошенко, перед любыми официальными встречами с руководством России, включая президента РФ Владимира Путина», – заявили сенаторы.

Ранее Петр Порошенко заявил, что Дональд Трамп никогда не признает аннексию Крыма.

Фото: Time

Lifestyle