Порошенко пожелал украинцам быть «народными дипломатами» во время Евровидения

7 мая 2017, 12:15 | Новости

Президент Украины Петр Порошенко обратился к украинцам по случаю официального начала песенного конкурса «Евровидение-2017». Об этом сообщает пресс-служба Порошенко.

Президент сказал, что Евровидение – самый известный в мире песенный конкурс, и миллионы людей со всей Европы, а недавно и Австралии, болеют за свои страны у экранов телевизоров. Порошенко считает, что конкурс, проводящийся с 1956 года, объединил Европу, залечил раны, нанесенные Второй мировой войной, а также стал символом развития шоу-бизнеса, коммуникационных технологий и телевидения как искусства.

Глава государства в своем обращении коснулся вопроса об участии Украины в конкурсе.

«Победа Русланы весной 2004 оказалась созвучной с первым проевропейским Майданом. Триумфальное выступление Джамалы прошлой весной в Стокгольме вновь привело «Евровидение» в Киев. Мощная международная поддержка песни «1944» стала знаком солидарности с крымско-татарским народом. Едва ли не впервые на конкурсе победила песня такого драматического накала», — заявил Порошенко.

Президент поблагодарил Джамалу за победу и за то, что благодаря ей «большой европейский праздник пришел в Украину». Порошенко также добавил, что «внимание сотен миллионов телезрителей будет приковано к Украине, ее европейским устремлениям, а также борьбе за свободу и независимость».

«Так совпало, но стало глубоко символичным, что именно в дни Евровидения Совет Евросоюза примет окончательное решение по безвизовому режиму. Запомните эту дату – 11 июня. С этой даты граждане Украины получат возможность без виз путешествовать по странам Европейского Союза. Это – первый весомый результат тех реформ, которые происходят в Украине в течение последних трех лет», — продолжил президент.

Порошенко пожелал всем украинцам ощутить себя «народными дипломатами» в дни, когда в Киев прибыло много иностранных гостей, и призвал каждого сделать так, чтобы они вернулись домой с как можно более хорошими впечатлениями от Украины.

Президент также добавил, что, какая бы страна ни выиграла конкурс, он станет «торжеством европейских ценностей, европейских единства и солидарности».

В завершение президент поздравил украинцев с «европейской весной».

Ознакомиться с песнями конкурсантов Евровидения можно здесь.

Фото: politeka.net

Lifestyle