New York Post: Плохие новости для любителей обвинять Трампа в связях с Россией (перевод)

5 мая 2017, 16:36 | Новости

Перевод статьи, опубликованной 4 мая на сайте издания New York Post.

Автор: Пол Сперри Перевод: Шарий.NET

На этой неделе на Капитолийском холме проходили слушания по расследованию предполагаемых связей президента Дональда Трампа и Кремля и роли этих предполагаемых связей в президентской гонке 2016 года. Директор ФБР Джеймс Коми, наконец, раскрыл свои карты и оказалось, что тузов в рукаве у него нет. Он располагает огромным ничем.

В разговоре с сенатором от Демократической партии Элом Франкеном он озвучил допущения, которые легли в основу его расследования, которое началось в самый разгар предвыборной кампании 2016 года, несмотря на отсутствие каких-либо конкретных доказательств, указывающих на состав преступления.
«Как вы можете оценить предпочтения российского правительства видеть Дональда Трампа на посту президента США?», – спросил сенатор Франкен.

«Он был оппонентом Хиллари Клинтон, которую (российский президент Владимир) Путин ненавидел и стремился навредить ей всеми возможными способами, именно поэтому они поддержали его», – высказал свою точку зрения директор Коми.

Также, «Путин был уверен, что ему будет легче заключать сделки с человеком, у которого есть предпринимательский опыт», – добавил глава Бюро. Разочарованный ответом Франкен решил надавить на ответчика посильнее и спросил, не было ли причиной поддержки то, что «Трамп угодил в ловушку под их патронаж?». Коми отверг данное утверждение.

Как говорится, получите! Вывод, что Россия попыталась повлиять на результаты президентских выборов, был основан на откровенных спекуляциях касательно предполагаемого мышления Путина. То, что Дональд Трамп мог находиться под полным контролем российского президента, даже не учитывалось.

На этом плохие новости для сенатора Франкена и других любителей шапочек из фольги от демократов, которые пытаются продать нам теорию о том, что Трамп был маньчжурским кандидатом Кремля, не заканчиваются. Оказывается, расследование ФБР даже не фокусировалось на Дональде Трампе и ключевых представителях его кампании. В центре следствия оказался бывший руководитель инвестиционного банка Merrill Lynch в Москве. При этом в российской столице он работал десять лет назад.

Его имя – Картер Пейдж, и он никогда официально не работал на предвыборную кампанию Дональда Трампа. Фактически, он впервые появился в поле зрения ФБР за три года до того, как нынешний президент заявил о том, что будет баллотироваться на пост.

Мистер Пейдж является основной целью следствия и единственным фигурантом, который, хоть и отдаленно, но все же связан с Трампом. Эта связь была использована, чтобы получить ордер на слежку за границей (FISA). Чтобы получить этот ордер, Бюро сослалось на дискредитированное досье, что намного усложнит возможное судебное преследование.

Оппозиционная исследовательская фирма, которая стоит за появлением этого досье, в котором сказано, что существует нечестивый преступный сговор между Путиным и Трампом, называется Fusion GPS. Эта фирма проводит «кампании по политической дезинформации», иногда даже для Москвы. «Эти отношения ставят под сомнение правдивость и без того сомнительного досье», – написал глава Судебного комитета Сената США Чак Грассли в своем письме Министерству юстиции.

По словам Грассли, подозрения усиливаются еще и тем, что автор хитроумного досье мог когда-то получать платежи и от ФБР. Сенатор от Республиканской партии спросил директора Коми о «выплатах» Бюро исследователю Кристоферу Стилу. Глава ФБР уклонился от прямого ответа на вопрос, но не отрицал факт таких выплат.

Итак, прошло девять месяцев, и вот к чему пришло расследование. Никаких доказательств сотрудничества кампании Трампа и Москвы, – это подтвердил даже руководитель разведки при Обаме. Никаких официальных обвинений в шпионаже против помощников Трампа. Есть дело против единственного человека, который связан со всем этим весьма косвенно, и то – это дело построено (в лучшем случае) на незначительных доказательствах.

Даже теория Коми о том, что Путин предпочитал видеть в Белом Доме Трампа, тоже не подкреплена доказательствами. Фактически, есть столько же доказательств, что русские хакеры пытались навредить Трампу.

Да, вероятно, российские хакеры обнародовали электронные письма Национального комитета Демократической партии и руководителя предвыборной кампании Хиллари Клинтон. Но Национальный комитет Республиканской партии также был объектом атак российских хакеров. Единственная причина, по которой больше пострадал именно Комитет Демократической партии, – его представители и Джон Подеста повелись на фишинговую аферу.

Более того, в сентябре российские хакеры слили в сеть электронные письма бывшего Государственного секретаря и члена Республиканской партии Колина Пауэлла, который назвал Дональда Трампа «национальным позором» и «идиотом».

Но, допустим Россия хотела навредить Клинтон и демократам… Почему же тогда не была опубликована записка оперативника Демократической партии, в которой он утверждал, что генпрокурор Обамы не даст делу об электронных письмах Клинтон «зайти слишком далеко», чтобы обеспечить ей победу? Это бы имело катастрофические последствия для кампании Клинтон.

Копия документа, которая могла бы убедить и без того недоверчивых избирателей в ее абсолютной виновности, была перехвачена ФБР.

После слушаний Судебного комитета Сената 3 мая CNN спросили сенатора от демократов Дайэнн Файнстайн, располагает ли она доказательствами преступного сговора между предвыборной кампанией Трампа и российским правительством. «На данный момент – нет», – смущенно ответила она.

Дело против Трампа очень слабенькое. То, что начиналось, как политическое расследование с надеждой найти хоть что-то, превратилось в масштабную охоту на ведьм, безрассудно раздутую СМИ, которые находятся под доминирующим влиянием демократов, и направленную на демонизацию и уничтожение Трампа и его политических инициатив.

Фото: politeka.net

Lifestyle