Депутаты Европарламента просят отменить э-декларирование для антикоррупционеров

5 мая 2017, 09:23 | Новости

20 депутатов, являющихся членами Европейского парламента и участниками неформальной группы «Друзья европейской Украины», призвали украинские власти отменить электронное декларирование для общественных активистов-антикоррупционеров. Об этом говорится в сообщении на сайте Центра информации про права человека.

Депутаты направили письмо на имя президента Украины Петра Порошенко, премьер-министра Владимира Гройсмана и спикера парламента Андрея Парубия.

«Мы убеждены, что эти нововведения, которые сейчас возложены на представителей неправительственных организаций, занимающихся противодействием коррупции, с требованием публиковать декларации об их доходах – это ненужный, беспрецедентный и дискриминационный шаг», — говорится в письме.

По мнению авторов письма, э-декларирование для антикоррупционеров является «проявлением давления на тех общественных активистов, которые неутомимо выполняют чрезвычайно ценную работу по разоблачению и информированию о случаях коррупции в Украине».

Депутаты призвали немедленно пересмотреть законодательные изменения, касающиеся э-декларирования, засвидетельствовать «искренность и серьезность» усилий украинской власти в борьбе с коррупцией», а также напомнили, что «протест против коррупции на высшем уровне вывел украинцев на Евромайдан».

Письмо подписали Петрас Ауштревичус, Ребекка Хармс, Анна Фотыга, Павел Свобода, Михал Бони и другие члены Европарламента.

Ранее в Европарламенте приняли резолюцию о расширении квот для Украины.

Фото: realgazeta.com.ua

Lifestyle