Состоялись теледебаты между Ле Пен и Макроном

4 мая 2017, 08:55 | Новости

3 мая в эфире двух французских телеканалов TF1 и France 2 прошли дебаты между кандидатами в президенты Франции Эммануэлем Макроном и Марин Ле Пен. Об этом пишет русская служба RFI.

Во время дебатов Ле Пен заявила, что Франция Макрона – «это не Франция, а рынок, война всех против всех». Макрон в ответ на это сказал о необходимости отказа от системы, «которая вас (Ле Пен, – Ред.) породила, в которой вы живете и на которой паразитируете».

Касаемо отношений с РФ, Ле Пен высказала мнение в отсутствии необходимости вести холодную войну с Россией. «Это – большая страна. Россия не демонстрировала враждебности по отношению к Франции», – сказала она.

Макрон, в свою очередь, заявил, что не будет «подчиняться диктату Путина», добавив, что собирается обсуждать с Москвой вопросы конфликта на востоке Украины и войны в Сирии. По словам кандидата, необходимо добиться деэскалации в Донбассе, и Россия должна соблюдать взятые на себя обязательства.

Кроме того, Марин Ле Пен заявила, что в любом случае «Францией будет управлять женщина. И это буду либо я, либо мадам Меркель», пообещав через 6-10 месяцев после своего прихода к власти провести референдум по вопросу членства в ЕС по итогам переговоров с Брюсселем.

В ответ на это Макрон назвал отказ от евро опасным, предложив сделать единую европейскую валюту сильной.

Касаемо международной политики, Макрон выступил за сильную и независимую Францию, назвав свою внешнеполитическую линию «голлисто-миттерановской». Он пообещал, что его приоритетом будет борьба с терроризмом: «Терроризм и террористическая угроза являются моим приоритетом на ближайшие годы», уточнив, что сажать в тюрьмы всех, кто оказался в «списке S» (куда спецслужбы вносят подозреваемых в экстремизме или связях с экстремистами), не имеет смысла.

Марин Ле Пен также назвала терроризм «главной проблемой», обвинив Макрона в том, что эта тема отсутствует в его программе. Макрон в ответ на это попросил ее говорить «о вашей собственной программе, а не глупости о моей».

Также Ле Пен пообещала французам выход на пенсию в 60 лет после 40 лет рабочего стажа, обвинив Макрона в проблемах пенсионной системы. Макрон ответил на это, что то, что предлагает Ле Пен, будет стоить 30 миллиардов евро и приведет к повышению социальных отчислений.

Кроме того, Ле Пен упрекнула Макрона в том, что тот, будучи министром экономики, поощрял большие предприятия, а не малый бизнес. «Почему вы не рассказали Олланду ваш рецепт борьбы с безработицей, если он у вас есть? Вы не думаете об интересах страны», – сказала она, добавив, что Макрон за Францию, которая «подчиняется требованиям ЕС, несправедливой европейской конкуренции».

«Вы не защитили фермеров, предприятия, кроме тех, которые вы продали заграничным владельцам», – добавила кандидат.

Макрон в ответ заявил, что стратегия его соперницы — «лгать и ничего не предлагать для борьбы с безработицей».

В заключительном слове Макрон заявил: «Я не хочу, чтобы к власти пришли те, что потирает руки на провалах и извлекают выгоду из народного гнева. Франция достойна лучшего. Я услышал этот гнев, эти сомнения, и я хочу ответить на них смелостью правды: я никогда вам не лгал и не обещал подарков и невыполнимых вещей».

Ле Пен в заключительном слове заверила, что любит Францию такой, какая она есть, с ее культурой, ее языком, ее наследием, ее границами.

«Вы – кандидат закрытия заводов, родильных домов, полицейских участков и больниц. Единственное, что вы не хотите закрывать, это границы. Вы ходите открыть Францию для массовой иммиграции и руководителей крупного бизнеса, которые только этого и ждут», – резюмировала политик.

Напомним, президент Франции Франсуа Олланд призвал кабмин страны приложить все усилия к тому, чтобы Марин Ле Пен получила на выборах главы государства как можно меньше голосов.

Фото: EPA

Lifestyle