Еврокомиссия: Шенгенская зона должна вернуться к полноценной работе в этом году

3 мая 2017, 07:56 | Новости

Введенные в связи с кризисом беженцев процедуры пограничного контроля внутри Шенгенской зоны должны продлиться не дольше, чем до конца текущего года. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на заявления членов Еврокомиссии.

Рекомендации Еврокомиссии по дополнительным мерам озвучили вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс и еврокомиссар по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос.

«Настало время постепенно вернуться к полноценному функционированию Шенгенской зоны, и сегодня мы предлагаем конкретные шаги, чтобы сделать это», — сказал Аврамопулос.

«Благодаря нашим совместным усилиям наши внешние границы теперь надежнее и безопаснее (…) Через шесть месяцев мы вернемся к полностью функционирующей Шенгенской зоне без внутреннего пограничного контроля», — добавил Тиммерманс.

При этом Еврокомиссия рекомендовала Совету ЕС разрешить отдельным странам Шенгенской зоны в последний раз продлить на шесть месяцев действие пограничного контроля. Имеются в виду такие страны, как Австрия, Дания, Германия, Швеция и Норвегия, которая входит в Шенген, не являясь государством-членом ЕС. С мая 2016 года эти страны уже дважды продлевали действие пограничных мер, хотя систематический контроль на внутренних границах запрещен правилами Шенгенской зоны.

Аврамопулос предложил постепенно отказываться от пограничного контроля еще до ноября 2017 года, компенсировав отказ полицейскими проверками на территории самих стран.

Ранее Совет ЕС усилил контроль на границах Шенгенской зоны.

Фото: verona-in.it

Lifestyle