Путин о Донбассе: Эти территории никто не отделял

2 мая 2017, 15:39 | Новости

Россия не предпринимала действия, направленные на отделение части Донбасса от Украины. Об этом на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель 2 мая заявил президент России Владимир Путин, передает RT.

«Эти территории никто не отделял. Эти территории отделяют сами украинские власти, организовывая всевозможного вида блокады. Обращаю ваше внимание на то, что Россия до сих пор поставляет значительное количество товаров, в том числе энергетических, поставляет коксующиеся угли для украинской металлургической промышленности», – сказал Путин в ответ на вопрос журналиста о признании Россией документов «Л/ДНР» и ситуации с украинскими предприятиями в неподконтрольных Киеву районах Донбасса.

По словам Путина, блокаду Донбасса организовали украинские власти, а рубль в качестве альтернативной валюты «никто не вводил».

«Просто киевские власти, по сути, изъяли из оборота украинскую национальную валюту – гривну, и в этих республиках, на эти территориях, ничего другого людям не оставалось, кроме как ввести альтернативы. Они объявили о том, что там возможно хождение практически всех валют, в том числе российского рубля», – изложил свои аргументы президент России.

Также Путин сказал, что предприятия украинских собственников на Донбассе «никто не изымал», однако из-за разрыва связей с Украиной сотрудникам этих предприятий пришлось вводить временное управление.

Напомним, ранее вице-премьер-министр Украины Павел Розенко призвал «не повторять путинскую истерию» о пенсиях на Донбассе.

Фото: bm.img.com.ua

Lifestyle